Сергей Иванов надеется на повышение эффективности российского военного присутствия в Киргизии

Министр обороны России Сергей Иванов надеется на повышение эффективности российского военного присутствия в Киргизии. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом глава военного ведомства России заявил в четверг в Бишкеке по итогам встречи с его киргизским коллегом Эсеном Топоевым.

 

 По словам Сергея Иванова, речь идет о "расширении качественного, а не количественного присутствия". Он сообщил, что по итогам нынешней встречи в Бишкеке главы военных ведомств России и Киргизии утвердили изменения в протокол о порядке использования российских военных объектов на территории Киргизии и статусе российских военнослужащих.

 

 Ими подписан также протокол об условиях аренды мест дислокации подразделений сейсмической службы Минобороны РФ, дислоцирующихся на территории Киргизии, а также соглашение между министерствами обороны России и Киргизии о совместном планировании и проведении мероприятий оперативной подготовки Вооруженных сил России и Киргизии.

 

 Как пояснил Сергей Иванов, эти документы дополняют и закрепляют нормативно-правовую базу российско-киргизского военного и военно-технического сотрудничества.

 

 Российский министр пояснил, что на территории Киргизии расположена одна из международных станций, обеспечивающих выполнение договора о нераспространении оружия массового уничтожения. Согласно российско-киргизской договоренности, теперь эта станция будет также передавать информацию гражданским ведомствам, в частности, Киргизскому институту сейсмологии и МЧС Киргизии. Благодаря этому ведомства Киргизии смогут отслеживать сейсмологическую обстановку не только на своей территории, но и в близлежащих районах, прогнозировать возможные землетрясения.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *