Парламент Эстонии продлил на полтора года срок сдачи экзаменов по государственному языку

В четверг парламент Эстонии принял во втором заключительном чтении поправки к закону "О языке", предложенные правительством и русскоязычной фракцией Объединенной народной партии (ОНПЭ) в законодательном собрании Эстонии.

 

 В соответствии с новым законом, срок сдачи экзамена некоренными жителями страны для получения новых удостоверений на знание госязыка на низшую, среднюю и высшую категории продлевается с 1 июля нынешнего года до 1 января 2004 года.

 

 "Это позволит 30-40 тыс. русскоязычным жителям страны спокойно продолжить изучение госязыка",- сказал корреспонденту РИА "Новости" депутат от правящей Центристской партии Эстонии Михаил Стальнухин.

 

 По его словам, это развеет опасения у русскоязычных жителей по поводу того, что их могут лишить работы не по профессиональным признакам, а из-за незнания эстонского языка. Специальная рабочая группа будет "серьезно следить" за порядком проведения экзамена, "чтобы сделать его более объективным и независящим от субъективных обстоятельств", - добавил депутат. По его словам, "все это подтверждает, что Эстония намерена проводить в стране не одностороннюю ассимиляцию, а действительно интеграционную политику в самом демократическом ее понимании".

 

 С этим не согласен лидер русскоязычной фракции Объединенной народной партии Эстонии в эстонском парламенте Виктор Андреев.

 

 "О какой демократии здесь можно говорить, если эстонские власти придают закону "О языке" обратную силу, не предупредив заранее некоренное население о том, что госязык им придется сдавать заново?" - сказал Андреев в интервью РИА "Новости".

 

 По его мнению, закон лишь переносит сроков сдачи экзаменов на новые удостоверения, но не решает языковую проблему в стране в целом. Андреев напомнил, что фракция ОНПЭ в парламенте Эстонии предлагала вообще отменить госпошлину за сдачу экзамена по языку и сделать эти документы бессрочными, однако ее предложение не было поддержано правящей коалицией.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить