В Киргизии для стабилизации обстановки создан республиканский штаб

Для стабилизации общественно-политической обстановки в Киргизии создан республиканский штаб.

 Как сообщили РИА "Новости" в понедельник в пресс-службе правительства Киргизии, штаб создан в рамках постановления правительства Киргизии "О мерах по стабилизации обстановки на территории республики".

 Первоочередной задачей вновь созданной структуры, которую возглавил первый вице-премьер министр киргизского правительства Николай Танаев, является урегулирование обстановки на юге страны.

 В Джалал-Абадской области Киргизии с 12 мая проходят массовые акции протеста. Участники акций /по некоторым данным, до 10 тыс человек/ блокируют единственную автомагистраль, соединяющую столицу с южными регионами республики. Митингующие требуют отставки ряда правительственных чиновников, освобождения от уголовной ответственности членов оппозиции, наказания лиц, виновных в расстреле демонстрации 17 марта в Аксыйском районе Киргизии, а также расторжения правительственного соглашения с Китаем, согласно которому соседнему государству отошло более 90 тыс га считавшейся спорной приграничной территории.

 За это время, по данным правоохранительных органов, в столице Киргизии зафиксировано 35 несанкционированных акций протеста, участники которых выдвигали аналогичные требования.

 Республиканскому штабу по стабилизации общественно-политической обстановки поручено создать рабочую группу, которая отправится в Джалал-Абадскую область "для проведения разъяснительной работы с пикетчиками". Аналогичные штабы будут организованы при государственных администрациях всех областей, районов и городов Киргизии.

 В городе Таш-Кумыр Джалал-Абадской области, сообщили в пресс-службе, с прошлого четверга /16 мая/ уже находится правительственная комиссия во главе с вице-премьер министром Базарбаем Мамбетовым, которая пытается уговорить демонстрантов прекратить несанкционированные акции.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить