Американцы будут летать в Афганистан из Киргизии

6 истребителей ВВС США "Хорнет" Ф-18Д, базирующихся на базе сил антитеррористической коалиции в аэропорту столицы Киргизии "Манас" в субботу приступят к выполнению задач на территории Афганистана. Об этом РИА "Новости" в пятницу сообщил офицер базы коалиционных сил Грей Виллиам.

 По его словам, экипажи истребителей ВВС США, прибывших в "Манас" из Калифорнии во вторник, за это время совершили ряд ознакомительных полетов и "полностью готовы к выполнению боевых задач, поставленных командованием". "Хорнет" Ф-18Д, по данным американских военных, предназначен для выполнения задач воздух-земля во всепогодных условиях в любое время суток.

 Как стало известно РИА "Новости", в настоящий момент на военно-воздушной базе в "Манасе", базируются 6 истребителей "Хорнет" и 6 французских "Миражей". Военные истребители, размещенные в "Манасе" участвуют в операциях по уничтожению банд международных террористов, которые силы коалиции проводят на территории Афганистана. Пока не известно, сколько еще военных истребителей стран-участниц коалиции, прибудут в "Манас" для постоянного базирования.

 Всего, по словам представителей командования коалиционных сил в Бишкеке "планируется разместить в общей сложности около 50 военных самолетов" и "пока этого предела не достигли". По словам Виллиама, не исключен вариант, что ряд воздушных судов, выполнив поставленные задачи "будет отзываться назад" в те страны, которым они принадлежат, а на их место "прибудут другие машины".

 Представители командования коалиционных сил размещенных в Киргизии, заявили, что на сегодняшний день строительство и оборудование базы завершено на 75 проц. На это в Киргизии коалиционные силы потратили более 20 млн долларов США. Из них 14 млн заплатили Соединенные Штаты.

 Деньги пошли в основном на закупку строительных материалов, аренду земли и оплату услуг наемных рабочих из числа граждан Киргизии. Сейчас на территории военно-воздушной базы сил антитеррористической коалиции в Киргизии находятся 1 тыс 900 солдат и офицеров из 12 государств: США, Франции, Южной Кореи, Дании, Австралии. В их распоряжении, помимо американских и французских истребителей, имеются четыре самолета-топливозаправщика и несколько военно-транспортных судов.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить