США вряд ли станут участвовать в операциях в Панкисском ущелье

Глава генерального штаба вооруженных сил России Анатолий Квашнин считает маловероятной возможность участия США в антитеррористической операции в Панкисском ущелье Грузии.

Об этом он сообщил журналистам в четверг по окончании церемонии вручения президентом России знамен главкомам восьми родов войск вооруженных сил.

Вместе с тем Квашнин подчеркнул, что Россия и Грузия "должны совместно уничтожить этот центр терроризма".

Как сообщили РИА "Новости" информированные источники в российском МИД, Россия и США обсуждают проблему Панкисского ущелья в контексте проведения общей контртеррористической операции. По словам источников, Москва неоднократно предлагала свое содействие Грузии в проведении операции на территории Панкисского ущелья. Для этого есть все аргументы, однако грузинская сторона в этом вопросе "занимает особую позицию, хотя нельзя не отметить определенную динамику в этом вопросе".

Комментируя сообщения некоторых СМИ о якобы имеющейся договоренности между Россией и США о совместных действиях в Грузии, собеседники РИА "Новости" подчеркнули, что "участие третьей стороны там, где речь идет о двусторонних отношениях, отнюдь не очевидно".

Москва неоднократно заявляла о своей озабоченности ситуацией в Панкисском ущелье, где, по данным российской стороны, нашли убежище чеченские боевики.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить