ОБСЕ выступает за немедленное возобновление переговоров по приднестровскому урегулированию

Новый глава миссии ОБСЕ в Молдавии Дэвид Шварц приветствует досрочное выполнение Россией своих обязательств по выводу военной техники и вооружений из Приднестровья. Об этом он заявил в четверг на первой пресс-конференции в Кишиневе.

Назвав российских военных "молодцами", Дэвид Шварц подчеркнул, что по Договору об обычных вооруженных силах в Европе Москва "выполнила все обязательства досрочно". Второй этап реализации стамбульских соглашений, по его словам, начался достаточно сложно, но не по вине России. При этом он выразил уверенность, что и этот этап будет завершен досрочно.

Новый глава миссии ОБСЕ в Молдавии сообщил, что в Одессу уже прибыла первая партия оборудования для утилизации боеприпасов, хранящихся на складах ограниченной группы российских войск в Приднестровье. В феврале, по его словам, планируется приступить к этой работе. Всего предстоит утилизировать 26 тысяч тонн снарядов.

Дэвид Шварц также подчеркнул, что ОБСЕ выступает за немедленное возобновление переговорного процесса по приднестровскому урегулированию. Задача ОБСЕ, а также России и Украины как посредников способствовать этому, отметил он.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить