Дмитрий Литвинович: Эдуард Шеварднадзе – волк в овечьей шкуре

С 15 по 20 января в Москве состоится заседание грузинских и российских экспертных групп по разработке нового рамочного договора «О дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Грузией и Российской Федерацией».

Грузия будет последним государством на пространстве бывшего Советского Союза, с которым у России нет пока такого договора.

Много воды утекло за эти десять лет. Были во взаимоотношениях двух стран и взлеты и падения. Отношения между двумя странами сейчас вращаются вокруг нескольких взаимосвязанных проблем: российские военные базы в Грузии и миротворцы в Абхазии, поддержка Москвой абхазского сепаратистского руководства, а Тбилиси – чеченских боевиков, и, наконец, введение Россией визового режима на границе. Базы, собственно, уже ликвидируются; в конце осени, когда отношения крайне накалились из-за ситуации вокруг Панкисского ущелья, президент Путин предложил вывести российских десантников, и, по некоторым данным, Россия уже обязалась в договоре "уважать территориальную целостность Грузии". Правда, в конце первого раунда переговоров глава грузинской делегации заявил, что, хотя мандат российских миротворцев истекает 31 декабря, Тбилиси не будет настаивать на их немедленном выводе. Это само по себе уже неплохо, но, зная переменчивость грузинского руководства, особенно, обольщаться на сей счет не следует.

Да все заявления и действия президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе были направлены в сторону Запада. Именно оттуда собственно и ожидалась благожелательная реакция на грузинские инициативы. Но, увы, Запад не захотел ссориться с Россией из-за Грузии, и даже заявление грузинского лидера о предоставлении НАТО своих военных баз не перевесила чашу весов в пользу Грузии. Время Грузии еще не пришло.

Тогда пристыженный Эдуард Амвросиевич обратил свой взор на Россию, которую он столь изощренно поливал грязью совсем недавно. Юбилейный саммит СНГ расставил все точки на «и». Прозрение пришло после разговора с Владимиром Путином в ходе, которого президент России пообещал Грузии экономическую помощь. После этого Шеварднадзе сломался окончательно и забыл про бомбежки грузинской территории и про поддержку Россией так называемых абхазских сепаратистов.

Но списывать Шеварднадзе в тираж еще рано. Он знает те потайные кнопки, на которые нужно время от времени нажимать. Речь идет о военных базах на территории Грузии, которые Россия так необдуманно оставила и конечно вопрос о миротворцам в Абхазии. Шеварднадзе будет кормить Москву обещанием несущественных послаблений в этих вопросах, а сам в тоже время будет пытаться взять Россию за горло в визовом вопросе. Для Грузии – визовый режим с Россией как кость в горле. Если Россия пойдет на его отмену, то у нее фактически не останется рычагов воздействия на Грузию. Разве что «РАО ЕЭС» выключит рубильник.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

СНГ из-за Грузии не развалится

Россия минимизирует свое присутствие в Закавказье

Шеварднадзе боится ошибиться

Тбилиси свой выбор сделал

Страна.Ru:

Шеварднадзе уже против вывода российских миротворцев

ПОЛИТ.РУ:

Путин и Шеварднадзе обсудили проблемы безопасности и проект нового двухстороннего договора. Москва обещает Тбилиси экономическую поддержку

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить