Юрий Разгуляев: власти Киргизии пытаются спасти Иссык-Куль от браконьеров

В очередной раз власти Иссык-Кульской области Киргизии административными мерами пытаются спасти от полного истребления форель — главное богатство высокогорного озера. Специальным постановлением губернатора области Джусупбека Шарипова на всем побережье введен двухмесячный запрет на ловлю этой ценной рыбы. К нарушителям его будут применяться самые строгие меры вплоть до уголовного преследования.

Такие драконовские меры местные власти вынуждены применять, чтобы хоть как-то ограничить хищническое истребление ихтиофауны, большая часть которой была разведена здесь искусственно. Но если раньше и власти, и местное население общими усилиями заботились о судьбе любимого озера, то введение жестоких рыночных законов поставило всю разведенную здесь живность на грань уничтожения. Все объясняет простая арифметика. Килограмм копченой форели стоит на «черном рынке» 100-120 сомов. Так что среднего размера рыбина дает доход, равный средней пенсии или половине хорошей зарплаты. А ловит их браконьер, конечно же, не по одной штуке.

Форель кинулись спасать, когда некоторые другие виды рыбы — белый амур, пелядь — уже практически полностью уничтожены. Впрочем, что ж здесь удивительного. Ведь даже мелкий чебак, которого рыбаки раньше считали за мусор, идет сейчас по цене хорошего мяса.

Так что в таких условиях трудно надеяться на эффективность губернаторского запрета. Высокий доход браконьерского труда все равно заставит иссыккульцев идти на риск. Даже уголовного наказания.

Юрий Разгуляев

ПРАВДА.Ру

Бишкек

Киргизия

ЮРИЙ РАЗГУЛЯЕВ: ИССЫК-КУЛЬ ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ

ЮРИЙ РАЗГУЛЯЕВ: КИРГИЗСКИЙ ИССЫК-КУЛЬ СОБИРАЕТСЯ КОНКУРИРОВАТЬ С ТУРЕЦКОЙ АНТАЛЬЕЙ

ЮРИЙ РАЗГУЛЯЕВ: НА ИССЫК-КУЛЕ ИЩУТ МОГИЛУ АПОСТОЛА МАТФЕЯ

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить