Ирина Маленко: западная оккупация снг расширяется. Голландские военные летчики – уже в Таджикистане

Газета “Телеграаф” сегодня сообщает, что 2 офицера нидерландских ВВC уже осматривают вместе с американскими коллегами аэропорты в Таджикистане.

Согласно голландскому министерству обороны, голландский полковник и его коллега “являются частью “ центрального коммандо” во Флориде, где находится штаб-квартира, координирующaя бомбардировки Афганистана.

Голландцам предстоит принять участие в инвентаризации аэропортов независимого Таджикистана на их пригодность для использования американцами. В инвентаризации принимают участие также военные Великобритании, Турции и Канады.

Голландец П. Берлейн ведет переговоры во Флориде о посылке в регион нидерландских истребителей F16 И патрульных самолетов Орион.

Для использования F 16 американцам необходимы военно-воздушные базы на достаточно близком расстоянии от Афганистана. Предполагается использовать аэропорт Куляба, в 80 км от Душанбе.

Рассматриваются также аэропорты в Курган-Тюбе и Худжанде. Затем “разведчики отправятся в Киргизию и Казахстан. Американцы жалуются на “плохое состояние” военных баз и на то, что на их реставрацию потребуется много сил и времени.

По итогам переговоров американского министра обороны Рамсфелда с таджикским президентом уже в принципе достигнута договоренность об использовании баз на территории этой страны для бомбардировок Афганистана. Узбекистан разрешил использовать свои базы, но только на том условии, что непосредственно с них военные действия вестиcь не будут.

А тем временем независимая Киргизия уже становится в очередь с предложением своих услуг “дяде Сэму”.

Другая голландская газета, “Фолкскрант”, сегодня сообщает, что профессор Оторбаев, советник киргизского президента по иностранным инвестициям и почетный консул Нидерландов в этой стране, заявил о полной поддержке Киргизией американских бомбардировок, в том числе – и во время Рамадана.

“Пауза в бомбардировках на время Рамадана – это абсурд. Война есть война.

Если ты начал войну, надо продолжать её , пока враг не будет уничтожен. И

нечего сентиментальничать!” – вещает этот в прошлом наверняка член КПСС.

Приводим отрывок из интервью с этим человеком, нашедшим такой оригинальный способ привлечения иностранных “инвестиций” в эту небольшую страну, у которой даже нет общей границы с Афганистаном.

Он утверждает, что “в перспективе” американские бомбардировки Афганистана «будут иметь положительный эффект”.

Например, среднеазиатские страны “получат много публиситета”, и на этот раз – “не из-за своих авторитарных режимов и неуважения к правам человека и свободе прессы”.

“ Нас почти каждый день показывают по СNN!”- радуется, как ребёнок, киргизский профессор. “Новости касаются войны, но это неважно. Наконец-то мир узнает о нас!”

Что обещали Соединенные Штаты за использование территории и воздушного пространства среднеазиатских государств? – интересуется голландская журнaлистка Корине де Фрис.

«Америке не пришлось платить Киргизии за использование нашего воздушного пространства. Киргизия – составная часть антитеррористической коалиции». > Оторбаев не знает, заплатили ли американцы Узбекистану и Таджикистану. “Но я не сомневаюсь в том, что и после окончания войны США будут уделять большое внимание этому региону,” – радуется “независимый” политик. “Колониaльный лозунг “разделяй и властвуй!” больше не нужен. После 11 сентября богатые страны должны показать бедным, как они могут стать состоятельными…”

Вот они и показывают… Афганистану, например.

Остается только пожелать, чтобы Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, а в

перспективе – и Казахстан, и сама Россия не стали следующими на американской очереди. Хотя с такими политиками, как бывший товарищ, а ныне – мистер Оторбаев, только этого и следует ожидать. Ибо в 30-е годы 20 века его сегодняшняя политика справедливо называлась “политикой поощрения агрессора”…

Какими жертвами обернулась oнa для народов, чьи лидеры эту политику проводили, мы все знаем из уроков истории.

Ирина Маленко

ПРАВДА.Ру

ПРЕСС-ЦЕНТР.РУ:

Таджикистан предоставит США свои базы за десятки миллионов долларов

ОРЕАНДА:

В Совете муфтиев России антитеррористическую кампанию НАТО расценивают как войну против Афганистана

Росбалт.RU:

Россия не должна поддерживать США в действиях против Афганистана, считает Нафигулла Аширов

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *