Андрей Лубенский: после Начала военной операции в Афганистане Глава СНБО Украины призвал соотечественников спокойно ложиться спать

Начало военной операции США и Великобритании в Афганистане, кажется, застало украинских политиков врасплох. Пока никаких внятных комментариев от наиболее значимых фигур не последовало. Один только глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Евгений Марчук, находившийся тогда в Москве (тележурналисты связались с ним по телефону) успокоил соотечественников, сказав, что все происходящее — все-таки достаточно далеко от Украины, потому лучше всем украинцам (и особенно политикам) спокойно лечь спать, чтобы утром быть способными к принятию адекватных решений. Глава СНБОУ заметил также, что не стоит поднимать ажиотаж по поводу военной составляющей операции возмездия, поскольку она имеет и много других элементов, а начали ее спецслужбы, по мнению Е. Марчука, еще дней 10 назад.

В понедельник президент Леонид Кучма заявил, что Украина не останется в стороне от борьбы с терроризмом, хотя «ни при каких обстоятельствах военного участия не будет». Но, если потребуется, украинцы помогут поставками военной техники Узбекистану, которому, по словам Л. Кучмы, «сейчас не позавидуешь». Но проблема борьбы с терроризмом не имеет границ: «Если кто-то считает, что Украины это не касается, то он глубоко ошибается». Украинский президент также отметил проявления терроризма внутри самой Украины, приведя как пример… отмывку грязных денег (один из источников финансирования террористов).

Эксперты прогнозируют, что в связи с началом боевых операций в Афганистане Украина может столкнуться с рядом серьезных проблем. Прежде всего, ожидается волна афганских беженцев, которая уже через полторы недели может достичь украинских границ. Кстати, в минувшие выходные в трех районах Закарпатской области были задержаны группы нелегалов из Афганистана (17 человек) и Анголы (10 человек). Пограничники уже перешли на усиленный вариант несения службы. Не исключено проникновение террористов на территорию Украины и, как следствие, возможен рост опасности терактов. Некоторые эксперты предсказывают протесты мусульманского населения против ракетно-бомбовых ударов по Афганистану. Политолог Михаил Погребинский напомнил, что ваххабизм легально проповедуется на территории Украины, что со временем может привести к серьезным проблемам.

Пока в стране не отмечено каких-либо эксцессов, связанных с проведением антитеррористической операции против талибов. Однако в украинском Министерстве обороны организовано круглосуточное дежурство оперативной группы и приняты все меры для обеспечения пролета военно-транспортной авиации США через воздушное пространство Украины, если в этом возникнет необходимость. Как сообщает пресс-служба МО, в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств американские самолеты смогут приземлиться на украинские аэродромы. Правда, пока неизвестно, воспользуется ли авиация США украинским воздушным коридором.

Андрей Лубенский

ПРАВДА.Ру

Украина

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить