Президент Узбекистана уехал в Австрию

Ислам Каримов сегодня начинает официальный визит в Австрию по приглашению президента республики Томаса Клестиля. Необходимо отметить, что происходит этот визит в тот самый момент, когда обстановка вокруг Узбекистана все больше накаляется: как сообщала чуть ранее ПРАВДА.Ру, талибы объявили войну Афганистану.

Как сообщили РИА "Новости" в министерстве иностранных Узбекистана, в ходе визита планируется обсуждение состояния и перспектив развития двусторонних отношений, а также других вопросов, представляющих взаимный интерес. Планируется также подписание ряда двусторонних документов.

Отношения между Узбекистаном и Австрией сегодня приобретают все больший динамизм. Австрия одной из первых признала независимость Узбекистана, 9 лет назад были установлены дипломатические отношения между обеими странами. За это время между Узбекистаном и Австрией подписан ряд ключевых договоров и соглашений, составляющих сегодня основу двусторонних связей.

На современном этапе обе страны успешно взаимодействуют в вопросах региональной и глобальной безопасности, борьбы с распространением наркотиков, организованной преступностью, терроризмом, активно сотрудничают по экологическим проблемам.

Об эффективности двусторонних связей говорит и тот факт, что Узбекистан сегодня является торгово-экономическим партнером Австрии в Центральноазиатском регионе. В Узбекистане в настоящее время работают 28 предприятий, созданных с участием австрийского капитала, в таких отраслях, как производство строительных материалов, текстильная промышленность, фармацевтика, полиграфия.

Визит Ислама Каримова в Австрию завершится 10 октября.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *