США помогают Узбекистану бороться с туберкулезом

В среду в Андижане пройдет конференция "Внедрение программы по борьбе с туберкулезом в областях Ферганской долины". Эта конференция организована совместными усилиями министерства здравоохранения Узбекистана, агентства США по международному развитию /ЮСАИД/, центров по профилактике и контролю заболевания СDС и Всемирная организация здравоохранения /ВОЗ/.

Как сообщили РИА "Новости" в посольстве США в Ташкенте целью конференции является объединение усилий местных и международных правительственных и неправительственных организаций и разработка совместного плана осуществления программы по борьбе с туберкулезом в Андижанской, Ферганской и Наманганской областях Узбекистана.

В работе конференции будут участвовать руководители хокимиятов /администраций/ и управлений здравоохранения, а также координаторы по борьбе с туберкулезом в Андижанской, Ферганской, Наманганской областях. Программа базируется на стратегии ДОТС /направленный контролируемый краткосрочный курс лечения/, разработанных ВОЗ.

Внедрение программы ДОТС было начато в трех пилотных районах Узбекистана еще в 1998 году. В 2000 году программа была продолжена проектом ХОУП и СDС при финансовой поддержке ЮСАИД.

В настоящее время программой охвачено 10 пилотных районов. Города Андижан, Фергана и Наманган вступили в программу в мае 2001 года, когда министерство здравоохранения обратилось в ЮСАИД с запросом об оказании дополнительной финансовой и технической поддержки с целью внедрения ДОТС в Ферганской долине.

С момента начала внедрения программы ДОТС в Ферганской долине проектом ХОУП/ЮСАИД была проведена значительная работа. При финансовой поддержке ЮСАИД проект ХОУП обучил более 60 проц врачей-фтизиатров в Ферганской долине и предоставил всем участникам семинаров полный набор модулей, разработанных ВОЗ. Проект ХОУП также заказал 3 бинокулярных микроскопа для областных центральных лабораторий и приобрел компьютеры, принтеры и факсовые аппараты, которые будут доставлены в Узбекистан в течение сентября 2001 года.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить