Юрий Разгуляев: на границах Киргизии боевикам противостоят коллективные силы СНГ

В Центральной Азии начали функционировать коллективные силы быстрого реагирования, созданные по решению глав четырех стран СНГ — России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана. Объединенные формирования созданы в целях противодействия угрозе терроризма в этом регионе. Об этом сообщил генеральный секретарь Совета коллективной безопасности СНГ Валерий Николаенко.

По его словам, на днях командующий силами быстрого реагирования генерал-майор Сергей Черномордин, представляющий Россию, выезжал в район дислокации объединенных сил. Действующая под его руководством оперативная группа уже приступила к изучению ситуации в регионе и проведению мероприятий оперативной и боевой подготовки сил, выделенных странами, входящих в Договор о коллективной безопасности. Начальником штаба коллективных сил назначен представитель киргизской армии полковник Абдыбеков. Планируется, что уже в августе здесь будут проведены командно-штабные сборы и совместные тренировки.

В коллективные силы, как известно, входит по одному батальону от России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана, а также силы боевого и тылового обеспечения. Российский батальон выделен из состава 201-й мотострелковой дивизии, дислоцированной в Таджикистане. Все батальоны, сообщил Валерий Николаенко, находятся в национальном подчинении на территории своих государств, за исключением российского. Однако они готовы в нужный момент оказаться там, где потребует обстановка.

Валерий Николаенко уточнил, что в составе четырех батальонов коллективные силы будут действовать только на первом этапе. В дальнейшем, в зависимости от обстановки, их боевой и численный состав может быть увеличен. «Наращивание этих сил не исключается, но все будет зависеть от развития ситуации в регионе», — подчеркнул он.

Юрий Разгуляев

ПРАВДА.Ру

Бишкек

Киргизия

Ссылки по теме:

Независимая газета

Исламские боевики готовят новое вторжение в Узбекистан

ЮРИЙ РАЗГУЛЯЕВ: ИСЛАМСКИЕ БОЕВИКИ МЕНЯЮТ ТАКТИКУ ДЕЙСТВИЙ В ФЕРГАНСКОЙ ДОЛИНЕ

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить