Юрий Разгуляев: Киргизия укрепляет границу с помощью России

На днях представители Киргизии приняли участие в первом заседании рабочей группы экспертов государств-участников Договора о коллективной безопасности. Как сообщили в Министерстве обороны республики, на встрече анализировались меры по выполнению решений, связанных с охраной границ этого сообщества. И, в частности, ход создания коллективных сил быстрого развертывания в Центрально-Азиатском регионе. На заседании рабочей группы было отмечено, что процесс формирования их уже вступил в практическую фазу. Проводятся мероприятия по согласованию действий на случай нового наступления экстремистов или других конфликтов на рубежах стран Содружества.

Но использование коллективных сил быстрого развертывания — это крайний случай, последний резерв для остановки тех, кто попытается нарушить мирную жизнь молодых независимых государств. Главные же усилия направляются на недопущение этих экстремальных событий, на полное перекрытие границ, делающих их неприступными для любых нарушителей. И здесь большую помощь Киргизии оказывает ее главный стратегический партнер — Россия.

Юридической основой ее является Соглашение о техническом переоснащении государственной границы, подписанное еще в прошлом году представителями правительства Киргизии и министерства атомной энергетики России. Документ определяет, что атомное ведомство будет восстанавливать устаревшие и даже разрушенные временем системы пограничного контроля и охраны, которые действуют здесь еще со времен Советского Союза. Кстати и тогда их создавали и устанавливали специалисты министерства среднего машиностроения, наследником которого как раз и является российский Минатом.

Оборудование одного километра границы стоит около пяти миллионов сомов (сто тысяч долларов). А протяженность ее составляет здесь почти тысячу двести километров. Так что работа российским специалистам предстоит огромная. Правда, для начала они будут модернизировать лишь самые горячие участки. Но и таких набирается сегодня почти на 700 километров. Главным образом это рубежи, отделяющие Киргизию от Китая и давно уже воюющего Таджикистана.

Помощь россиян в модернизации границы для Киргизии сегодня является самой актуальной проблемой. Здесь хорошо помнят прошлое лето, когда вооруженные боевики из Таджикистана легко прошли границу, которая в советские времена вообще не охранялась, Да и в первые годы независимости у Киргизии до нее просто не доходили руки.

Сейчас, как известно, борьба с международным терроризмом вышла на первый план. Ни одно государство не может считать себя защищенным, пока границы его остаются открытыми для любых бандитов и наркоторговцев. Так что помощь России пришла как раз вовремя. Хотя можно было бы вспомнить, что в свое время та же Киргизия отказалась от присутствия на ее территории российских пограничных формирований. Некоторые радикальные сторонники полного суверенитета посчитали, что они сами смогут защитить свои рубежи. И кончилось это все прорывом боевиков в Баткенский район, захватом заложников, гибелью людей, в том числе и мирных.

Центральноазиатские государства сейчас спешно пересматривают свои отношения с Россией. События последних лет в Ферганской долине убедительно показали, что рассчитывать на помощь западных союзников очень проблематично. В трудный момент только Россия помогла им и оружием, и техникой, и специалистами. Кстати, и в вопросе модернизации границы у Киргизии был выбор. Кроме России свою помощь предложили и американцы. Однако на этот раз Бишкек выбрал старого и верного союзника.

Юрий Разгуляев

ПРАВДА.Ру

Бишкек

Киргизия

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить