Ислама Каримова уломали: Узбекистан стал членом «Шанхайского форума». Кто следующий?

Сегодня лидеры России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана подписали совместное заявление об участии последнего в «Шанхайском форуме» в качестве полноправного члена. Президент Узбекистана Ислам Каримов уже не один год оттягивал это решение. Так, в прошлом году он присутствовал на саммите «Шанхайской пятерки», однако вопрос о том, вступит ли его страна в эту организацию, был решен практически только сегодня. Хотя… может быть, и год назад.

Напомним, что уже тогда, на саммите «Душанбе-2000», Ислам Каримов казался основным именинником встречи. Именно тогда «Шанхайская пятерка» была переименована в «Шанхайский форум» специально для того, чтобы в организацию можно было принимать новых членов.

Интересно, что тогда президент Узбекистана только присутствовал при подписании пятью странами декларации о создании "Шанхайской организации сотрудничества", а в этом году, когда Узбекистан стал членом «Шанхайского форума», Каримов сам подпишет ее.

Пожалуй, можно сказать, что сегодня родилась новая организация.

«Шанхайская пятерка», образовавшаяся в 1996 году в качестве преемницы советско-китайских переговоров по пограничным вопросам, изжила себя. Сегодня появилась новая - «Шанхайский форум», которая готова решать уже другие, более широкие, вопросы и по своей проблематике выйти за рамки центральноазиатских проблем. Появятся в этой организации и новые члены. Возможные из них известны уже сегодня: о своем желании вступить в «Шанхайский форум» заявил Пакистан. Различные источники утверждают, что к форуму не прочь присоединиться Индия и Иран. Хотя кажется очень сомнительным, чтобы в одном геополитическом альянсе могли оказаться бок о бок такие разные страны как Иран и Узбекистан. Зато вполне вероятно, что в будущем участием в форуме заинтересуется Туркмения.

Кстати, как сегодня заявил директор департамента информации и печати МИД КНР Чжу Банцзао, следующая встреча на высшем уровне России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана состоится в Москве в 2002 году. А о том, что вместо «Шанхайской пятерки» теперь будет создано новое международное объединение - Шанхайская организация сотрудничества - будет объявлено уже завтра.

Ирина Кострюкова

ПРАВДА.Ру

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *