Юрий Разгуляев: Киргизия создает единое образовательное пространство

В столице Киргизии городе Бишкеке работает конференция министров образования государств Содружества. На ее обсуждение вынесен вопрос о реализации концепции формирования единого образовательного пространства СНГ. Планируется, в частности, серьезная дискуссия по проблемам сотрудничества высших учебных заведений бывшего Советского Союза, созданию единых образовательных стандартов, формированию межгосударственных диссертационных советов. Короче, речь идет о мерах, способствующих тому, чтобы ученые и студенты всех стран Содружества могли свободно учиться, работать, повышать квалификацию в любой стране единого образовательного пространства.

Для начала предлагается признание дипломов и ученых званий хотя бы в пределах бывшего Евроазиатского экономического союза. Сейчас под этими соглашениями уже подписались Россия, Беларусь, Казахстан и Киргизия. Решается вопрос о присоединении к ним Таджикистана. Остальные страны, как говорится, присматриваются. Но сама Бишкекская конференция свидетельствует, что сторонников создания единого образовательного пространства в СНГ становится все больше.

Конференция министров образования государств Содружества собирается уже шестой раз. Первый раз министры встречались в 1992 году в Ташкенте. Потом сторонников единого образовательного пространства принимали Москва, Минск, Ереван. И вот дошла очередь до Бишкека. Выступивший на открытии конференции премьер-министр Киргизии Курманбек Бакиев подчеркнул, что расценивает это как признание немалых достижений молодого государства в развитии образования. В частности, именно Киргизия одной из первых в СНГ стала внедрять у себя систему непрерывного образования, широко распространенную в развитых странах Запада.

Тем не менее, и здесь еще остафется очень много проблем. Наступает, например, время выпуска воспитанников первых вузов, рожденных на волне независимости. Тысячи молодых киргизов получат дипломы нового образца. А вот смогут ли они найти достойную работу, тем более за пределами родного государства? Смогут ли эффективно использовать полученные знания. Бишкекская конференция убедительно показывает, что вопросы эти волнуют сегодня студентов и ученых многих стран Содружества.

Юрий Разгуляев

ПРАВДА.Ру

Бишкек

Киргизия

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить