Одолеет ли пан Кучма указом порожденную им коррупцию?

Помните, сколько во времена Б.Ельцина прозвучало грозных слов о борьбе с коррупцией и должностными преступлениями? А они цвели пышным цветом, потому что являлись плодом тех самых «реформ», которые все глубже втягивали страну в трясину «дикого капитализма». Похоже, и президент Украины Л. Кучма решил побороть злейшие госппороки самостийной республики одним росчерком пера.

Во всяком случае, он только что обнародовал свой указ под длиннющим и неудобоваримым названием "О дополнительных мерах по усилению борьбы с коррупцией, другими противоправными действиями в социально-экономической сфере и обеспечении экономного расходования государственных средств".

Украинскому агентству УНИАН в управлении пресс-службы главы государства многое порассказали о больших задачах грозного указа. Он призван прежде всего привести к экономии средств государственного и местных бюджетов, максимальному сокращению казенных расходов на строительство и содержание незапланированных в установленном порядке объектов, предоставлению неоправданных льгот и преимуществ, усилению борьбы с коррупцией и тд. и тп.

Правительству, всем органам исполнительной власти, представителям государства в хозяйственных организациях предписано обеспечить неукоснительное соблюдение указа и по цепочке докладывать наверх о его исполнении дорогому президенту.

…Прекрасный все же сюжетец на тему борьбы с должностными преступлениями административными методами, да еще в сфере рыночных отношений слаборазвитой экономики.

Автор Александр Головенко
Александр Головенко — журналист, бывший обозреватель Правды.Ру и корреспондент газеты "Правда"
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить