Токсикодермия была приватизирована Украиной

Ракетные войска стратегического назначения не производили захоронений экологически опасных веществ в Николаевской области, официально заявила пресс-служба РВСН, комментируя появившиеся в СМИ предположения о том, что причиной заболевания жителей этой области могли стать последствия захоронений "ракетного топлива и его компонентов".

Напомним, что вчера президент Украины Леонид Кучма попросил президента России Владимира Путина помочь в расследовании причин заболевания жителей Николаевской области токсикодермией. В частности, Кучма просит своего российского коллегу дать указания соответствующим структурам передать имеющуюся информацию о проведенных в 1991 году на Украине захоронениях ракетной техники, радиоактивных и химических отходов, а также провести совместные консультации по этим вопросам.

По одной из версий, причина массового заболевания жителей Николаевской области токсикодермией кроется в парах ракетного топлива и его компонентов, которые могли сохраниться в одном из могильников ракетного комплекса в этом районе.

По имеющимся данным, к моменту распада СССР на Украине дислоцировалась 43-я ракетная армия, в которую входили 46-я и 19-я ракетные дивизии со штабами в Первомайске Николаевской области и Хмельницке. Ракетные установки, как и другие вооружения, были объявлены Украиной ее собственностью. Украинские специалисты к концу 1995 года извлекли все ракеты из пусковых установок и начали их ликвидацию в Первомайске.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить