"Фотобиеннале 2006": Да здравствуют соблазны!

Шестой международный месяц фотографии в Москве «Фотобиннале 2006» официально открылся 23 марта.

В этот день началась работа экспозиций в Музее архитектуры им. А.В. Щусева и Московском центре искусств. Всего в рамках этого весеннего фотосмотра пройдет более ста выставок в самых разных и неожиданных местах города Москвы.

Наступивший год для Фотобиеннале юбилейный. Ровно десять лет назад был основан Московский дом фотографии и столько же времени прошло со дня проведения в городе Первого международного месяца фотографии.

Именно поэтому в программе юбиляра особенно много ярких имен и громких, впечатляющих проектов. По традиции, все выставки фестиваля группируются вокруг нескольких тем. На этот раз центральными стали три, неразрывно связанные с самыми востребованными жанрами современными фотографии, – путешествие, соблазны и конфликты.

Среди имен, заявленных на фотобиеннале, как маститые классики, бесспорные звезды фотографии, так и совсем юные, но подающие большие надежды, дебютанты.

В первом стане – много французов, например, Брассай, фотограф, ведущий свою творческую историю от сюрреализма, а так же бразилец, исследователь мировых конфликтов Себастьян Сальгадо, Стефан Кутюрье, Нан Голдин, Ян Саудек…

Во втором – наши соотечественники, не перешагнувшие еще и рубеж 25-летия, Юлия Бочкова, Наталья Павловская, Тимофей Парщиков. В рамках фестиваля будут представлены и смежные проекты, например, видеоинсталляции, известных российских художников Владимира Мишукова, Владимира Дубосарского, Виктории Бегальской, Сергея Браткова.

Фотобиеннале-2006 расскажет и о новой волне китайской фотографии, а также познакомит московских зрителей с голландскими фотографами. Эти дамы, между прочим, не уступят в мастерстве и профессионализме многим коллегам-мужчинам.

А вот поклонникам гламурной фотографии непременно следует обратить внимание на «Ретроспективы» Беттины Реймс, француженки, во многом определяющей современную стилистику fashion-story.

Главные площадки Фотобиеннале – Музей архитектуры имени А.В. Щусева, Манежи, Музей современного искусства и Галерея Зураба Церетели. Выставки продлятся до середины мая. Не пропустите!

Наталия Рыбинская
Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить