В Международном кинофестивале «Мы из Подплава» участвуют фильмы «ПРАВДЫ.Ру»

В Северодвинске (Архангельская область) под звуки духового оркестра Беломорской военно-морской базы Северного флота открылся III Международный фестиваль морских фильмов “Мы из Подплава”, посвященный 100-летию подводного флота России. В числе 24 конкурсных работ – и фильмы, подготовленные телевизионной группой нашего интернет-издания.

Документально-хроникальный фильм “Три жизни корабля” снят по мотивам статьи давнего автора “ПРАВДЫ.Ру”, известного публициста и историка Сергея Апрелева. 

Читайте: Прощай, “Казань”! Сегодня спущен флаг на одной из самых уникальных АПЛ российского флота

В подготовке фильма принимал участие командир АПЛ “Казань” капитан 1 ранга Игорь Кравцов. Ну, а второй короткометражный фильм, “Срочное погружение!”, создан по мотивам публикаций в “правдинской” подводницкой кают-компании на рубрике “Судостроение”.

Читайте: В виртуальной гостиной “ПРАВДЫ.Ру” открылась подводницкая кают-компания 

В конкурсной программе и документальный фильм нашей коллеги, журналиста телекомпании “Поморье” Ирины Худяковой “50 лет на службе Отечества”, посвящённый истории северодвинской военно-судоремонтной верфи “Звездочка”, с которой “ПРАВДУ.Ру” связывают давние творческие связи. В частности, на телеканале “ТелИК”, учрежденном “ПРАВДОЙ.Ру” в Северодвинске, регулярно выходят сюжеты о творческих коллективах Дворца культуры этого предприятия.

Ирина Худякова, автор фильма “50 лет на службе Отечества”, сообщила передаче “Вести Поморья”: "Когда снимали этот фильм, очень часто возникало ощущение, что ты причастен к чему-то такому грандиозному, масштабному, важному для всей страны, для всех нас”.

Читайте также: Список конкурсных фильмов III Международного фестиваля морских фильмов “Мы из подплава”

Телевизионный дневник фестиваля с 13 марта транслируется на общероссийском канале “Звезда” в рамках “правдинского" телевидения. Стоит отметить, что победителем конкурса на создание эмблемы телевизионного ретроспективного показа фестивальных фильмов стал давний автор “ПРАВДЫ.Ру”, художник-карикатурист из Санкт-Петербурга Александр Шауров. Закрытие и вручение призов состоится 18 марта в Северодвинске.

Лариса Рудакова

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить