Русская писательница уличила французского автора детективов в плагиате

Литературоведческая экспертиза книги известного французского автора Жана-Кристофа Гранже «Империя волков», проведенная по заказу Татьяны Поляковой и издательства «Эксмо», показала:

«Сюжетная линия романа Ж.-Кр. Гранже «Империя волков» имеет ряд предположительно неслучайных параллелей с детективом писательницы Т.В. Поляковой «Овечка в волчьей шкуре». Возможно хищение целого ряда сюжетно-содержательных компонентов у Т.В. Поляковой с переносом их в повесть Ж.-Кр. Гранже».

В силу своей увлеченности детективом Татьяна Полякова регулярно знакомится с новинками этого жанра. Читая книгу месье Гранже (кстати сказать, того самого автора, по мотивам книг которого были сняты «Багровые реки» и «Багровые реки-2» с Жаном Рено), Татьяна обнаружила, что сюжетная линия французского романа, впервые вышедшего на французском языке в 2003 году, имеет ярко выраженное сходство с сюжетом ее повести «Овечка в волчьей шкуре», изданной в марте 2000 года.

Для того чтобы подкрепить свои подозрения и убедиться в факте плагиата, Татьяна совместно с издательством «Эксмо» заказала сравнительный анализ обеих книг в Институте мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук.

В результате проведенной экспертизы было установлено, что роман Жана-Кристофа Гранже «Империя волков» (сейчас по нему уже снят одноименный фильм с участием того же Ж. Рено) имеет целый ряд сюжетных параллелей с повестью Т. Поляковой «Овечка в волчьей шкуре», носящих скорее всего неслучайный характер.

Сходство заметно уже в заглавиях, построенных на слове «волк» («Овечка в волчьей шкуре» и «Империя волков»). Обеих героинь зовут Анна. Обе теряют память в результате пластической операции по изменению внешности. В качестве причины амнезии – вмешательство медиков, мотивировка которых также меняется в ходе развития сюжета сходным образом.

И там и там муж героини является сотрудником спецслужб, причастен к манипуляциям над памятью и сознанием жены, в обеих книгах используется мотив подставного мужа.

Читая книгу французского автора детективов, писательница Татьяна
Читая книгу французского автора детективов, писательница Татьяна
Главные героини связаны с участием в преступной или окрашенной националистически-религиозным фанатизмом деятельности. Отчетливое сходство установлено в наборе преследователей – криминальные структуры и органы правопорядка.

Сходство есть и в наделении героинь исключительными физическими и боевыми способностями. И это лишь часть выявленных экспертом параллелей сюжета.

Несмотря на большую доказательную базу, Татьяна Полякова решила не подавать в суд на Жана-Кристофа Гранже и не предъявлять к нему претензий. Издательство «Эксмо» со своей стороны посчитало необходимым поставить в известность всех заинтересованных лиц о факте хищения сюжета российской писательницы. Полный текст экспертизы вы сможете получить в пресс-службе издательства «Эксмо».

Татьяна Полякова – признанный мастер детективного жанра, на ее счету более сорока книг, среди последних «Как бы не так», «Тонкая штучка», «Интим не предлагать» и «На дело со своим ментом». Неистощимая фантазия позволяет автору каждый раз придумывать авантюрные, интригующие истории с непредсказуемым финалом.

Сама уникальность сюжетов Татьяны Поляковой, казалось бы, служит надежной защитой против плагиата. Еще одной иллюстрацией богатой фантазии Поляковой стал последний роман писательницы «Одна, но пагубная страсть», вышедший в начале февраля этого года. Это не просто история с детективной начинкой. Это новая галерея персонажей.

Справка:
Татьяна Полякова родилась во Владимире, где живет по настоящее время со своей семьей. Окончив филологический факультет Ивановского государственного педагогического института, долгое время работала воспитателем детского сада. Писать начала в 1995 году. Сегодня на счету Татьяны Поляковой около 40 детективных романов, изданных в персональной авторской серии «Авантюрный детектив».

По роману «Тонкая штучка» снят одноименный кинофильм, экранизация романа «Как бы не так» вышла в 2004 на видео и DVD, в том же году завершились съемки мини-сериала по роману «Строптивая мишень». В сентябре 2004 года в компании «Akniga» (Говорящие книги) вышла аудиокнига Татьяны Поляковой «Любовь очень зла».

Отдел культуры

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Темы чита
Обсудить