Микки Мауса изобрел не Дисней?

Событие, которое произошло на днях в австрийском селе Мальта, перевернет либо представление о стилистике средневековых фресок, либо обернется грандиозной культурологической мистификацией.

В австрийском селе Мальта (федеральная земля Каринтия) на фасаде местной церкви обнаружена написанная 703 года назад фреска с изображением Святого Христофора, рядом с которым нарисован настоящий Микки-Маус. Об этом сообщил директор туристического объединения района долины реки Мальта Зигги Нойшитцер.

Изображение Микки-Мауса полностью совпадает с известной фигурой Уолта Диснея, начавшей покорять мир в 1928 году.

По словам искусствоведа Эдуарда Малькнехта, "на фреске в Мальте фигуру Святого Христофора окружают рыбы, медузы, морские коньки и... Микки-Мауса, который, видимо, должен изображать бобра или ласку". Как считает Малькнехт, "это сходство настолько поразительно, что концерн Уолта Диснея после рассмотрения вопроса может потерять авторские права на своего Микки-Мауса".

Однако бургомистр Мальты настроен более дружелюбно: "Может быть, Голливуд станет нашим "городом-побратимом", а Арнольд Шварценеггер, когда станет губернатором Калифорнии, сможет приехать посетить мальтийского Микки-Мауса".

Поскольку серьезной научно-искусствоведческой экспертизы находки еще никто не произвел и официального, подписанного авторитетными экспертами заключения не существует, можно предположить, что изображение Микки Мауса представляет собой не творение рук средневекового художника, а куда более поздний слой. Также ничего не сообщается о том, почему фрески в Церкви Мальты были обнаружены только сейчас.

История средневековья, в том числе художественной росписи в стиле фресок, сохранила достаточно много изображений животных, как в виде фрагментов стен, так и в виде изображений "бестиариев" - рисунков настоящих и мифических животных в средневековых книгах. Однако ничего, что вызывало бы прямые или косвенные ассоциации с диснеевским Микки Маусом, исследователи до сих пор не обнаруживали.

Не исключено, что цель мистификации вполне прозаична и служит к привлечению туристов, гораздо более охотно осматривающих места, связанные с Микки Маусом, нежели с историей средневекового духовного аскетизма.

Также по теме:

Первая красавица и Микки Маус

Микки-Мауса записали в Антихристы

Первый после Микки Мауса

Что стало с лицом Микки Рурка?

Винни-Пух на Аллее Славы вместе с Микки Маусом...

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить