And all that jazz!

4 и 5 июня в Архангельском состоится Второй фестиваль "Русский стиль. Усадьба. Джаз", на котором будет представлен джаз во всей своей многогранности: acid jazz, классический свинг, джаз-рок, фанк, этноджаз и многое другое.

Культурная традиция проведения музыкальных праздников зародилась в Архангельском давно — еще два века назад, когда Николай Юсупов устраивал здесь роскошные приемы. Территория усадьбы прекрасно подходила для такого рода мероприятий — изумительная архитектура, живописные виды, уютные парковые дорожки — что могло служить лучшим дополнением к концерту на природе? Неудивительно, что Архангельское в наши дни было выбрано местом проведения грандиозного джазового фестиваля. Всем посетившим это мероприятие предоставляется возможность не только услышать выступления лучших представителей современной джазовой сцены, но и получить эстетическое удовольствие от посещения памятника архитектуры.

В прошлом году публика с удовольствием осматривала окрестности и достопримечательности — благо, было на что посмотреть: дворцы, театр, памятник Екатерине II, аллея Пушкина и регулярный парк. Для прессы даже была организована увлекательная экскурсия по всем этим местам. Дирекция музея-усадьбы выразила надежду на то, что проведение джазовых фестивалей в Архангельском не только продолжится в будущем, но и станет доброй традицией.

В нынешнем году джазовый фестиваль снова состоится в Архангельском, и список заявленных на участие исполнителей наводит на мысль, что в этот раз количество зрителей может даже превысить прошлогодний показатель — 10 000 человек.

В 2005 году на фестивале будут параллельно работать две площадки: "Партер" и "Аристократ". Джазовый "Партер" будет находиться между Москвой-рекой и княжеским дворцом, а в центре парадного двора для ценителей камерного и изысканного джаза организуют сцену "Аристократ". Расположение этих сцен позволит зрителям переходить от одной площадки к другой, поэтому в ходе концерта при желании можно будет услышать сеты всех исполнителей. А музыканты на обеих площадках появятся изумительные — подлинные легенды отечественного джаза!

Программа "Партера" стартует 4 июня выступлением одного из самых известных классиков российского джаза — саксофониста и композитора Алексея Козлова с его группой "Арсенал". Этот музыкант — символ советского "подпольного" джаза времен 70-х, он был первым, кто максимально объективно освещал в СМИ историю западной джаз- и рок-музыки. На этой же площадке вниманию публики будут представлены самые разные стили джаза, и даже другие музыкальные направления. Например, фанк и хип-хоп будут соседствовать с эйсид-джазом (Clean Tone, Missis Big), а скрипичные импровизации Алексея Айги с этно-прогрессивом Safety Magic. Мейнстрим тоже будет представлен, молодежную часть аудитории особенно порадует выступление Billy's BIG Band. Это специальный состав группы Billy's Band, в который помимо основных троих харизматичных участников входят ударник, пианист и два духовика — саксофонист и тромбонист. Такой состав очень редко можно увидеть на сценических площадках, особенно московских — ребята создали его исключительно "для души". Но в Архангельском этот проект будет реализован, и пропускать это действо настоятельно не рекомендуется!

Наконец, обещают выступление изумительного проекта The Optimystica Orchestra, исполняющего интеллектуальный лаунж. Основатель этого молодого, но крайне интересного коллектива — Евгений Федоров, небезызвестный фронтмен группы Tequilajazzz. The Optimystica Orchestra специализируется на психоделических балладах, ска-джазе, классической босса-нове и не только, а дивный колорит и атмосфера музыки 60-х придают звучанию команды особую неповторимость.

Вечером 5 июня заключительным выступлением на площадке "Партер" станет сет джазовой дивы Нино Катамадзе и группы Insight (Тбилиси). Нино Катамадзе уже в юности, выступая на любительских сценах, прославилась своим экспрессивным исполнением песен, а ныне эта обладательница сказочного голоса выступает на фестивалях в Вене, Эдинбурге, Лондоне, Бристоле и других городах Европы.

По словам организаторов, "Партер" в этом году претендует на самый полный охват вкусов и самую широкую панораму происходящего в российском джазе. Что касается второй фестивальной сцены, то 4 июня вниманию "аристократической" аудитории будут представлен традиционный джаз, а 5 июня — самый что ни на есть экспериментальный.

Традиционный джаз можно будет услышать в исполнении русских джазовых легенд мирового уровня — трубача Валерия Пономарева, контрабасиста Бориса Козлова, трубача Александра Сипягина, пианиста Николая Левиновского. Также в числе заявленных участников фестиваля саксофонист и руководитель биг-бэнда Георгий Гаранян, прославленный пианист Леонид Пташка, ныне живущий в Израиле, и, наконец, пианист Вячеслав Горский со своим коллективом "Квадро". Отдельно следует упомянуть легендарную певицу Татевик Оганесян, которая приедет из Америки специально для выступления на фестивале. Она великолепно исполняет джазовую классику, а аккомпанировать ей будет также небезызвестный пианист Игорь Бриль.

На этой же площадке можно будет услышать интересные эксперименты, проводимые над джазом такими мэтрами, как пианист Андрей Кондаков и Аркадий Шилклопер. Про последнего, вообще, можно рассказывать долго, поскольку его достижения в области, как джаза, так и академической музыки огромны. Аркадий Шилклопер — выдающийся валторнист, флюгельгорнист, исполнитель на многих народных духовых инструментах, признанный рекордсменом по количеству фестивалей, в которых он принял участие. Неоднократно критики называли его музыкантом года.

В прошлом году в заключительный день фестиваля состоялся джазовый джем-сейшен и праздничный фейерверк. Какие сюрпризы готовят организаторы на этот раз — можно будет узнать 4 и 5 июня, посетив одно из самых значимых событий в культурной жизни столицы — фестиваль "Русский Стиль. Усадьба. Джаз" в Архангельском.

Наталья Филиппович

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить