Ума Турман – сиротка из сказки или баба-вамп

С детства Ума Турман восхищалась героиней сказки Астрид Линдгрен Пеппи Длинныйчулок
В отличие от сказочной сиротки, у будущей убийцы Билла было еще трое братьев с экзотическими для среднего американца именами: Дехен, Ганден и Мипама. Впрочем, во времена оны на просторах Совдепии жили и строили коммунизм Даздраперма ("Да здравствует Первое мая") и Бужиторг ("Будем жить при торжестве коммунизма").

Ума Турман родилась 29 Апреля 1970 года. Ее мамочка Нена (бывшая топ-модель) сначала сходила замуж за гуру психоделики Тимоти Лири. Отец Умы — Роберт А.Ф. Турман — был первым американцем, который стал тибетским монахом. В настоящее время он заведует кафедрой религии (отделение буддизма) Колумбийского университета.

Увлечения родителей оказали влияние на Уму и ее братьев, названных индийскими именами. Семья долгое время жила в Индии. Там детки учились в школе. Буддийские монахи не оставляли в покое семью даже в Штатах, а однажды их посетил сам Далай-лама, друживший с Робертом. В отпуск "святое семейство" ездило, как мы на Черное море, не куда-нибудь, а в штат Ашрам, что в далекой, сказочной Индии. Все беседы с гостями велись на высокой ноте, в философических беседах, пересыпанных изрядной толикой буддийских коанов и притч. Но для Умы образцом по-прежнему оставалась беззащитная сиротка Пеппи. Среди рослых и грудастых отроковиц, составлявших школьную команду cheerleader (девичья группа поддержки спортивной команды — ред. ), Ума оставалась "гадким утенком". Нескладной, прыщавой и плоской, словно доска. Мальчики ее не хотели активно.

Зато старлетку приметили в театре. По словам ее матушки, она с младых ногтей знала, чего хочет, а в пятнадцать бросилась покорять бродвейские подмостки. Поселившись на Манхэттене, девчушка подрабатывала фотомоделью и посудомойкой.

- С двойственным чувством, состоящим из коктейля невежества и дурости, — я надеялась на ее удачную карьеру актрисы, — скажет впоследствии Турман-старшая.

Слава оказалась не за горами. Ума получила роль молодой и коварной соблазнительницы в малобюджетном триллере "Поцелуй папочку перед сном" (1987). Следующим была молодежная комедия "Джонни, будь хорошим!" (1988). Затем последовала роль богини Венеры в фильме "Приключения барона Мюнхгаузена" (1988).

Однако глаз зрители положили на Уму после картины "Опасные связи" (1988), снятой Стивеном Фрирзом по одноименному роману Шодерло де Лакло. Там наша героиня — с мармеладным именем Сесиль де Воланж — блистала на фоне Джона Малковича и Мишель Пфайффер . Хотя, признаться честно, мужская половина владельцев видеомагнитофонов предпочитала просматривать тело юной прелестницы в замедленном режиме. Чего не делала ни в отношении Вани (Джона), ни Миши (Мишель). Вот и разберись: где фон, а где пистон.

Недовольная ярлыком сексапильной красотки, отказавшись от нескольких подобных ролей, Ума сбежала в Великобританию. Интересно, почему не в Тибет?

В 1990 году Ума выходит замуж за британского актера Гэри Олдмена. Через два года последовал развод. Злые языки поговаривали, что причиной стало чрезмерное пристрастие Олдмена к выпивке. Ума, скорее всего, дрессировала себя в боевых искусствах. Пропустим ряд малозначащих картин с ее участием. Поклонники и так в курсе, а остальным плевать с Биг Бена. Кстати, это распространенное заблуждение, что Биг Бен — это часы. Факт, но "Большой Бен" - это башня. Вроде колокольни Ивана Великого.

Пропустим фильмы, где ее партнером был, похожий на автора этих строк, великолепный Роберт де Ниро. Между прочим, лента называлась "Бешеный Пес и Глории" и сняли ее в 1993 г.

Но карьера Умы совершенно удалась лишь тогда, когда молодой режиссер Квентин Тарантино убедил ее сыграть роль Мии Уоллас в фильме, ставшим классикой — "Криминальное чтиво" ( Pulp Fiction , 1994). Вроде бы прежняя невинная лолитовская эротика, только с толикой взрослости. В Уме таилась femme fatal — баба в стиле вамп.

Весенним майским днем 1998 года Ума выходит замуж за Итана Хоука ( Ethan Hawke ), блиставшего в "Тренировочном дне". В июле у них родилась дочь Майа Рэй ( Maya Ray ). Ума на полном серьезе заявляет: она счастлива как никогда, и карьера больше не является основной целью. И все же, и все же через год она появляется в фильме Вуди Аллена "Сладкий и гадкий" (1999).

- Меня всегда привлекали характерные роли. Ради роли, которая мне нравилась, я была готова на все, — резала правду-матку оскароносная Ума.

Два года назад Турман турнула своего благоверного или не очень Хоука. Этот Финист Ясный Сокол ястребом вылетел из ее гнезда, после того, как заделал двоих детишек. Хорошо еще, что не убила, как Билла. Дважды. Словом, раз пишем — два в Уме. Отныне "сладкий и гадкий" "утенок" превратился в прекрасного турманского лебедя, которому больше незачем завидовать длиннобудылой сиротке Пеппи.

Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Темы жилье
Обсудить