Группа Михаила Круга «Попутчик»: побег к себе

Полгода минуло с той ночи, когда пули неизвестных убийц лишили жизни маэстро русского шансона Михаила Круга. Поток времени не остановить. Сам Михаил называл себя пловцом по течению жизни. Увы, его дистанция оказалась не такой уж длинной… А какова судьба его последних песен, замыслов, проектов? Известно, какова: им, его детищам, сиротливо и зябко без него. Его прижизненное музыкальное наследие издается отнюдь не в авторской редакции, в страшно раскуроченном виде, под чужими названиями. Не пострадала от посмертных манипуляций разного рода «душеприказчиков» лишь группа Михаила Круга «Попутчик», кстати, основанная мэтром ровно 10 лет назад. Утрата Михаила невосполнима, как неповторим его баритон. А музыка – музыка Круга, его песенная традиция? Может ли она жить сама по себе, без узнаваемого миллионами голоса? Да вы послушайте! Она живет, продолжается – в дебютном альбоме группы «Попутчик», который называется «Побег» и одноименной концертной программе, вызывающей все больший интерес слушателей и зрителей. Теперь с немалой долей уверенности можно сказать, что значительная часть почитателей таланта маэстро сформировала аудиторию группы. Ряд магнатов шоу-бизнеса и просто недоброжелателей, которых, по роду их деятельности, интересовали, в первую очередь, не песни Михаила, а их стоимость на соответствующем рынке, посчитали, что народ «попутчиков» не примет, что произойдет реакция отторжения. Ан, нет, господа хорошие! Слушатель-то не дурак. Заинтересовался, купил кассету с записью альбома «Побег». Слышит: а песни-то – хорошие! «Круговского» уровня, традиции песни, хотя написаны и аранжированы не им.

Молодцы музыканты, что не сломались! А ведь им на полном серьезе желали самоликвидироваться: не петь и не выступать больше. Альбом «Побег» стал для коллектива своеобразным моментом истины. Первой этот момент уловила московская звукозаписывающая компания «Русский Шансон», обнародовавшая дебют в конце января 2003 года. Подлинное творчество часто начинается там, где заканчивается экстремальная, трагическая ситуация, каковой для группы «Попутчик» стала смерть основателя. Много текстов создано поэтом Александром Белолебединским, одним из авторов Михаила Круга последних лет. Очень корректно был решен вопрос о том, кто заменит Михаила. А никто. Он незаменим. Именно поэтому в группе поют сразу четыре человека, включая бэк-вокалистку: Влад Савосин, Александр Жуков, Максим Гусельщиков, Екатерина Зарывина. Символично, что среди «попутчиков» вновь клавишник первого состава Владимир Овчаров. Своя символика и у дизайна обложки альбома: трафаретные фигуры музыкантов, за которыми, как на «заднике» сцены, спроецирован концерт и наблюдающий за ним сверху маэстро. И, хочется надеяться, гордящийся своими подопечными.

При чем же здесь, спросите, побег – ведь так называется альбом? Да, и вдобавок – один из хитов этой программы. Каждый думает свое, но есть и особый смысловой оттенок, суть которого в следующем: если хотите, это – своеобразный побег музыкантов Михаила Круга от досужих мнений по поводу исполнения ими легендарных песен в собственное самобытное творчество.

Роман Никитин

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить