Шнур уходит в шансон

Купите на "Озоне"
  • Видео караоке: Ленинград. Лучшие песни

Группы `Ленинград`, `Бегемот-Чайковский`, `Тамбурин`, Николай Рубанов. День рождения Дюши Романова. Концерт в ДК им. Ленсовета. Диск 1

Ленинград. Дачники

Ленинград. Маде Ин Жопа

Ленинград. МАТ Без электричества

Ленинград. Пираты XXI века

"ПРАВДА.Ру" уже сообщала о том, что "Ленинград" скорее всего, перестанет существовать в прежнем виде и прежнем составе. Трансформация "Ленинграда" произошла на его творческом пике, после ошеломительного успеха последнего альбома группы — "Пираты XXI века". Эту версию подтверждает и новый сольный альбом Шнура "Второй магаданский", выпущенный студией West Records.

Этим диском Шнура московская компания "Мистерия звука" открывает серию "Нелегенды русского шансона".

Одна из основных особенностей популярности Шнура не в нецензурной лексике, щедро употребляемой им в основной массе своих песен, а в умении лаконично и экспрессивно передать смысл, вложенный в очень эргономичный и минимализированный текст. При этом Шнуру удается легко снимать налет пошлости, который, как правило, имманентно присущ текстам, сдобренным нецензурной лексикой. Степень очистки "ленинградских" песен такова, что даже тургеневские барышни, преодолев естественное негодование, находят в них нечто, достойное и доступное их понимания.

Вероятно, поэтому содержание нового альбома Шнура, где основной упор сделан на "блатняк" или шансон привлечет к этому и так достаточно популярному в народе жанру огромное количество новых почитателей — именно пошлость и нарочитое утрирование "простоты восприятия жизни" мешает значительной части слушателей адекватно воспринимать шансон.

Шнур умело смешивает коктейль из "блатняка" с благородными "роковыми" составляющими, что делает его универсальной музыкой.

Диск записан под минимальный аккомпанемент в виде концерта в студии, однако харизма Шнура и внутренняя экспрессия русского классического "блатняка" ("Ножик", "Яблочко") компенсируют это для тех, кто привык к инструментальному драйву "Ленинграда".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить