Появилась первая конная статуя Путина

Наше общество можно поздравить с появлением первой конной статуи Владимира Путина. Да еще в образе Александра Невского. В общем, готовимся признать Владимира Владимировича отцом народов, мудрым и великим, главным филологом, генетиком, военачальником и пора уже напечатать нечто вроде цитатника Мао.

 

 В Нижнем Новгороде никому не известный доселе, а теперь уже супер-известный Иван Олейников, заключенный колонии строгого режима ОЯ 22/07 изваял, а точнее, вырезал из кусочков, склеенных незаметно, конную статую Путина на коне и в доспехах.

 

 Олейников теперь признается, что резать хотел, было, Александра Невского – оно бы и было приличнее, но провидение направило руку художника: «Начинал я делать статую Александра Невского. И от ребят это не скрывал, но случилась в работе беда: у всадника откололась борода. И тут я увидел, что передо мной не безбородый князь, а наш президент".

 

 Работа была трудная и сложная. Больше года 30-летний плотник и столяр Олейников в свободное от работы время что-то строгал и пилил с разрешения начальства в одной из мастерских промышленной зоны колонии. По лагерю ходили слухи, что у Ивана на пятом году отсидки (он осужден на 9 лет за убийство) "сорвало крышу" и он решил назло всем выстругать из какого-то гигантского пня то ли статую Свободы, то ли князя Александра Невского, почитаемого в Новгороде. По другой версии, Олейников выполнял заказ чуть ли не областной администрации на изготовление бюста Путина.

 

 Последняя мысль не лишена здравого смысла. В кабинете почти любого чиновника можно увидеть скромненькую фотографию в рамочке или менее скромный портрет любимого президента. А теперь вот мода – на скульптуру пошла.

 

 Сам Олейников работал не за страх, а за совесть: - Амнистии не жду, не за то работал. Послабления режима - тоже.

 

 Несколько дней назад скульптура, одобренная высшим начальством учреждения, была установлена на почетном месте неподалеку от административного здания конторы промзоны. И хотя ее открытие проходило без особых торжеств, в короткое время весь Новгород уже знал о случившемся.

 

 Наверное, мода на конных путиных распространится и у Олейникова будет много заказов.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *