Крестоносцы и ведьмы: новые романы в стиле фэнтэзи

Фантастическая литература в нашей стране популярна исторически. Правда, в последнее время читатели отдают предпочтение не столько традиционной космической фантастике, сколько жанру фэнтэзи - магии и волшебству. Что нового вышло в этой серии в последнее время?

В творении Натальи Первухиной «Лети, ведьма, лети!». главным положительным персонажем становится ведьма - талантливая и приятная во всех отношениях девушка Юля Ветрова. Положение, как говорится, обязывает - и Юля попадает в самые различные приключения.

То ей приходится расследовать исчезновение главной святыни ведьм, то неизвестный «доброжелатель» хоронит Юлю заживо... Со временем Юля обрастает связями, и становится все более могущественной ведьмой. Только время от времени сомневается в том, что быть ведьмой - действительно ее призвание.

Место действия книги Дмитрия Лазарева - «Пандемониум», мир, где невероятным образом пересеклось множество различных реальностей. Время действия - недалекое, но совершенно неожиданное будущее.

Землянин Дмитрий Рогожин совместно с таинственными существами Аллерией и Селеной мало того, что оказались в реальности, изобилующей ордами нечисти и находящейся во власти владык Хаоса. Им, как и положено по законам жанра, придется либо сгинуть, либо спасти мир. И даже не один...

По мнению некоторых критиков, наиболее заметным событием в мире фэнтэзи стал совсем недавний выход очередного романа Гая Юлия Орловского о приключениях сэра Ричарда Длинные руки. На самом деле, этот самый рыцарь – наш современник и соотечественник, внезапно оказавшийся в средневековье вместе с рыцарями, разбойниками и нечистой силой.

Ричард (в современном мире - Дима) пользуется разного рода магическими, а также, высокотехнологическими средствами борьбы - как Янки при дворе короля Артура. Однако ошибется тот, кто будет искать в этом достаточно легком чтиве хотя бы частицу глубины романа Марка Твена. 

Персонаж (и автор вместе с ним) наслаждается рыцарскими забавами, общением с верными друзьями (или, точнее, вассалами), достойными и не слишком опасными врагами, а также, обществом прекрасных дам.

Но, что самое главное, Ричард Длинные руки, как и подобает рыцарю, активно участвует в крестовых походах и насаждении христианства. В предыдущем романе он велел нашить большие красные кресты на белые плащи всех сопровождающих его рыцарей.

И все это потому, что им предстояло вступить в «богатое и развращенное королевство», в котором «магия на каждом шагу, в моде черные мессы». И в связи со всем этим, местной церкви – и ее верным воителям – попросту ничего не остается, кроме как «нести туда культуру и духовность на остриях мечей и копий».

В следующем романе борьбе персонажа за торжество христианской веры уделяется значительно меньше внимания. Автор скорее концентрируется на прелестях рыцарского быта. Как и подобает рыцарю, Ричард (он же Дима) изысканно и кратко выражается, спит на необычайно мягких подушках, попадает в разного рода опасные ситуации – и при этом, конечно, хэппи-энд абсолютно неотвратим.

Следует отметить, что цикл романов в стиле фэнтэзи, и в том числе – о Ричарде, выходит  с 2001 года. В этих произведениях поэтапно показано, как Ричард попадает в новый мир, обосновывается в нем, а затем начинает делать стремительную карьеру.

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить