Николай Цискаридзе. Юбилей на сцене

Свой 35-летний юбилей Николай Цискаридзе встретит на подмостках Большого театра. Как и всегда…

В канун каждого Нового года первый танцовщик Большого театра выходит на сцену Большого театра, чтобы исполнить партию Щелкунчика и отметить свой день рождения. И, как и всегда, так и нынче, все билеты давно уже проданы, а цены на билеты у барышников превышают 1000 долларов.

Поклонницы статного красавца считают своим долгом побывать на юбилейном спектакле своего кумира. Больше им надеться не на что. У звезды Большого в почете – дивы прошлого, а его дом увешан портретами голливудских киновдив минувшего века – Вивьен Ли, Греты Гарбо, Одри Хепберн …

Его современные кумиры - Юрий Григорович, в «Лебедином озере» которого Цискаридзе танцует сразу две партии - принца Зигфрида и злого гения Ротбарта - и Марина Семенова – педагог артиста и старейшая в мире балерина.

Когда-то она сказала еще начинающему танцовщику: «Коля, запомни, пока колонны стоят, ты танцуешь и отсюда выйдешь только вперед ногами».

Похоже, он запомнил эти слова на всю жизнь и никогда не изменил главным подмосткам страны. Здесь он перетанцевал весь ведущий репертуар. И даже став звездой Гранд-Опера и покорив сцены ведущих театров мира, остался в Большом.

Говорят, что Цискаридзе был крайне раздосадован тем, что его не назначили главным балетмейстером альма матер, после ухода Алексея Ратманского. По слухам из-за строптивого и не на шутку колючего характера звезды, не стеснявшейся порой давать острые интервью, невзирая при этом ни на какую политкорректность. Впрочем, трудно представить, когда бы он смог бы заниматься еще и деятельностью балетмейстера.

Хотя… Кто, как не Николай Цискаридзе – настоящий человек-оркестр. Ведь, еще совсем недавно он ухитрялся совмещать спектакли в Большом с выступлениями в мюзикле «Ромео и Джульетта» в Театре оперетты, куда его пригласила деятельная и удивительно талантливая Катерина фон Гечмен-Вальдек.

Вдобавок ко всему Цискаридзе - еще и любимец великого Ролана Пети, который именно ему поручил партии Германна в «Пиковой даме» и Квазимодо в «Соборе Парижской Богоматери».

Николай Цискаридзе – танцовщик, артист и подлинный интеллектуал. Он способен рассуждать на любые темы. Тонко и остроумно. Деликатно и искрометно.


Автор Марина Суранова
Марина Суранова — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы