Они заглянули в будущее

Странной способностью предвидеть историческое будущее обладали русские писатели, поэты. Особенно заметно это проявлялось в отношении общественных потрясений глобального, катастрофического плана. Так, за 100 лет до революции 1917 года М. Ю. Лермонтов сказал: "Настанет год, России черный год, когда царей корона упадет: забудет чернь к ней прежнюю любовь, и пища многих будет смерть и кровь, когда детей, когда невинных жен низвергнутый не защитит закон". Как точно воспроизведена картина свержения и убийства российского императора вместе с его семьей, картина террора...

 Достоевский в своем "Дневнике писателя" еще в 1877 году, в свою очередь, провидчески записал: " Предвидится страшная, колоссальная стихийная революция, которая потрясет все царства мира изменением лика мира сего". И тоже предсказал, что много крови прольется после того, а начнется все с низложения религии, с разрушения храмов, грабежа богатств. Есть в его записи и такая строка: "... а потом сами испугаются". Сказаны эти вещи были за 40 лет до революции и за 110 лет до начала поворотных событий в истории нашего времени. Сказаны в тот момент, когда ничто в общественной жизни, казалось бы, не предвещало будущей народной драмы. Не по этой ли причине Достоевский долгое время находился в опале у советской власти?

 Сейчас мало кто знает о появлении в 1904 году пророческой антиутопии Александра Богданова "Красная звезда". В ней писатель предугадал черты не только надвигающегося тоталитарного режима, но даже и символику, вынесенную в заглавие романа.

Ссылки по теме STOP1

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить