"Мамая" выдвинули на "Оскар"

Украинский кинематограф может праздновать хоть и маленькую, но все же победу: на номинирование "Оскара" - самой престижной в мире премии Американской академии кинематографических искусств и наук – выдвинут фильм молодого украинского режиссера Олеся Санина "Мамай".

 Американская киноакадемия, основанная в Голивуде в 1927 года, - первая в мире общественная организация, призванная сохранять традиции и оказывать содействие повышению художественного, культурного и технического уровня кинематографа. Сегодня она насчитывает около 6 тыс. членов во главе с президентом и исполнительным комитетом, состоит из 13 разнообразных секций, куда входят представители творческих и технических специальностей.

 Фильмы, отмеченные "Оскаром", не только получали действенную рекламу, которая содействует продвижению на кинорынок, но и попадали в анналы киноистории, становясь объектом внимательного изучения кинокритиков и примером для наследования кинематографистов всего мира.

 Главный "Оскар" за лучший фильм года означает, что его лауреат находится на стержневом направлении мирового кино.

 Критерии оценок на голливудском Олимпе остаются неизменными испокон веков: полифония, политкорректность, актуальность, культурологическое влияние. Лауреатов определяют прямым тайным голосованием из 5 представленных номинантов в каждой из категорий по ранее согласованному регламенту.

 Ежегодно в конкурсе принимают участие около 250 фильмов, которые по правилам академии должны иметь как минимум 7 коммерческих сеансов в кинотеатрах Лос-Анджелеса. Академики голосуют в соответствии со своим профилем в каждой из категорий: режиссеры за режиссеров, актеры за актеров и т.д. "Оскар" за лучший фильм года определяется голосованием всех членов академии.

 Для того, чтобы попасть на номинирование на "Оскар", нужно выполнить целый ряд условий, прежде всего - технического соответствия. "Мамаю" - первому украинскому фильму, снятому по новой технологии, удалось пройти техкомиссию, а также заручиться обязательными рекомендациями трех американских академиков. Продюсеры фильма заключили соглашения с американскими дистрибьюторами, что тоже является обязательным условием премии, сообщили в пресс-службе Министерства культуры Украины.

Ссылки по теме YТРО

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить