Памяти маэстро - «Крещенская неделя»

Без фестиваля «Крещенская неделя» сегодня уже и не представишь облик современной музыкальной Москвы. Фестиваль был задуман как дань памяти Евгению Колобову - основателю и первому художественному руководителю Московского муниципального театра «Новая опера».

В январские дни 2009 года «Крещенская неделя» проводится в пятый раз – так что можно уже говорить о первом важном юбилее этого международного музыкального смотра: тем паче, что на афише рядом неизменно присутствуют имена приглашенных отечественных и зарубежных мастеров современного музыкального театра.

Фестиваль давно перерос рамки одной недели, хотя его фирменное название остается неизменным. И сегодня это уже один из немногих столичных культурных брендов, который всегда вызывает огромный интерес публики и гарантирует высокое качество представляемых программ.

Афиша этого года чрезвычайно разнообразна. Программу смотра открыло концертное исполнение оперы Бородина «Князь Игорь», которое предстало, по существу, грандиозным бенефисом замечательного хора «Новой оперы», заслуженно славящегося своим уникальным творческим стилем.

Одной из музыкальных кульминаций праздника стало представление оперы «Риголетто» Верди. Свежую музыкальную жизнь в этот спектакль вдохнули темпераментный итальянский дирижер Антонино Фольяни и бразильский тенор Фернандо Портари в партии Герцога - восходящая звезда мировой оперной сцены.

Вторым фестивальным всплеском оказался поразительно притягательный «Лоэнгрин» с англичанином Яном Латамом-Кёни­гом - дирижером-поста­нов­щиком.

Не мог фестиваль пройти и мимо 150-летнего юбилея Пуччини. И хотя он отмечался в прошлом году, в декабре, все же и нынешнее январское приношение великому мастеру тоже вовсе не кажется запоздалым. Тем паче, что Мессой «Глория» для солистов, хора и оркестра дирижировал блистательный эстонский маэстро Эри Клас.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить