Никита Богословский был любвеобильным человеком

Чуть опоздав к 95-летнему юбилею легендарного композитора, в Москве вышла книга мемуаров его вдовы. «Как я оседлала Никиту Богословского» - это по собственным словам Аллы Сивашовой-Богословской – «повесть о моей любви к Никите».

Не влюбиться в композитора было попросту невозможно. Острослов и балагур, Никита Владимирович так никогда и не состарился по-настоящему. Хотя и прожил больше 90 лет, оставив после себя два романа (о чем мало кто знает) и огромное количество рукописных наблюдений «и сердца горестных замет».

Впрочем, «заметы» у композитора были скорее веселые, нежели горестные, и книга его вдовы получилась такой же. Во многом основанной на записях Богословского.

Таково и название книги. Спасибо Иосифу Кобзону, который однажды употребил столь хлесткий глагол по отношению к мадам Богословской. Книга тоже вышла хлесткая и неожиданная, полная мистики и… любви.

Любви женщины, которая была намного моложе своего мужа, помнившего еще дореволюционные времена. Но разница эта в возрасте между супругами никак и никогда не ощущалась. Вероятно потому, что Никита Богословский был еще и отчаянно любвеобильным человеком. А уж как чувствовал женщин!..

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить