Юбилей Гамсуна с Гамсунда

Норвегия отмечает 150-летие со дня рождения великого писателя Кнута Гамсуна. Впрочем, великим в Норвегии Гамсуна считали не всегда. После окончания второй мировой войны соотечественники обвинили писателя в предательстве (Гамсуну было тогда 88 лет), отправили в «психушку» и приговорили к огромному денежному штрафу.

Гонения на Гамсуна были вызваны тем, что он поддержал установившийся в своей стране профашистский режим Квислинга. Правда, лауреат Нобелевской премии поддержал новый порядок не потому, что он был пронацистским, а потому, что всю жизнь Гамсун симпатизировал всему немецкому куда активнее, чем своему родному – норвежскому.

Теперь это уже в прошлом. И сегодня в Осло почти готов к открытию Музей Гамсуна, в котором кроме мемориальной экспозиции, разместятся театральные, кино и конференц-залы.

В Национальном театре Норвегии начались репетиции спектакля "Улица Гамсуна" (инсценировка рассказов писателя).

4 августа в день рождения писателя в местечке Гамсунд коммуны Хамарей, где будущий норвежский классик появился на свет в 1859-ом году, откроется 6-этажный Гамсун-центр.

Разумеется, ожидается и переиздание творческого наследия Кнута Гамсуна, мировая слава к которому пришла после выхода в свет его романа «Голод». А в 1920 году Гамсун получил Нобелевскую премию по литературе за роман "Соки земли".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить