Айдын Султанов: "Почему бездействует в стране интеллектуальная элита?"

Дискуссия на тему национальной элиты и ее роли в обществе и влияния на общественно-политическую и культурную жизнь социума, вызванная интервью Рустама Ибрагимбекова, опубликованного на станицах «Правды. Ру», продолжает набирать обороты. Отклики поступают даже из-за рубежа . Например, из Германии. Своим мыслями на вышеназванную тему поделился сотрудник Потсдамского университета Айдын Султанов.

Наблюдая в прессе за дискуссией о национальной элите, возникшей вокруг интервью Рустама Ибрагимбекова, приходишь невольно к мысли, что наше азербайджанское общество разделено глубоким рвом на три лагеря – эстетов, дельцов и наблюдателей-комментаторов.

Эстеты отличаются материальной независимостью и тем самым независимостью в суждениях, они воспитаны и высокообразованы, они азербайджанцы-космополиты.

Чтобы понять их отношение к проблемам сегодняшнего азербайджанского общества, надо, как минимум, обладать аналитическим мышлением, включающим в себя такие процессы как сопоставление, анализ и синтез.

Так, при сопоставлении бакинского международного аэропорта с европейскими у эстетов сжимается сердце от стыда перед иностранными гостями, когда у выхода из зала получения богажа на них набрасывается толпа неопрятно одетых, небритых и просто грязных «халтурщиков-таксистов.

Тут-то у гостей столицы возникает отношение к нашему народу по одежде и это будет уже почти непреодолимым барьером понять его в последствии по уму. В глазах иностранных гостей народ уже прямо у ворот в республику отштампован – люди, порядки, страна третьего мира.

Шок, стыд ... продолжаются в главном городе древнего Азербайджана. Мусор, антисанитария, загаженный воздух, всеобщая неорганизованность, бесплановость, безыдейность – все это бросается в глаза людям, обладающим обостренным чувством ответственности и причастности. Их волнует судьба, будущее своего народа, его место в современном мире.

И если с каждым новым приездом из-за границы осознаешь неуклонное движение общества от остатков былого «европейства» в бесперспективное «азиатство», то тебя одолевает чувство протеста и возмущения: «Можно же все обустроить и по-другому, обдуманно, цивилизованно! Почему страной управляет только меркантильный бизнес, а не рыночная экономика с социальной направленностью? Почему бездействует в стране интеллектуальальная элита? Почему она не консолидируется и не консолидирует?»

А без нее в обществе и у эстетов, и у зарубежных гостей представление о внутреннем мире дельцов и наблюдателей-комментаторов будет ассоциироваться с внешностью аэропортских «таксистов-халтурщиков».

Бизнес-элиту и интеллектуальную элиту могла бы объединить одна общая цель – независимый, свободный, демократический, богатый и красивый Азербайджан.

Так примите друг друга на равных в свои ряды, пойдите друг другу на встречу, объедините усилия ради достижения для народа светлого дня сегодняшнего и дня завтрашнего!

Айдын СУЛТАНОВ.
Потсдамский университет,
Германия.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить