Кеану Ривз спас мир?

Картину «Когда Земля остановилась» с Кеану Ривзом ждали с нетерпением все любители фэнтези - поклонники «Матрицы». «Вот уж он-то – никогда не станет сниматься в случайном фильме», - говорили фанаты, ошибались… Журналист «Првды.Ру» побывала на премьере.

Уже к середине картины зрители начали посмеиваться в самых "трагичных" местах. В общем, все поняли, что их очередной раз обманули.

Впрочем, большинство все-таки досидели до конца. Может, потому что на улице похолодало, а, может, надеялись на проанансированные грандиозные спецэффекты.

По сюжету Ривз - инопланетянин, который прибыл на Землю с миссией – рассказать землянам, что все они погрязли в пороках и будут уничтожены. Короче, стерты с лица земли как плесень, зловредные вирусы, отравляющие жизнь деревьям, зверям разным, осьминогам, и рыбам еще. (Идея в общем-то не нова, но в той же «Матрице» была заявлена как-то более убедительно»)

Ривзу в этот раз вообще играть не пришлось. Он просто ходил по улицам с непроницаемым лицом и неожиданно совершал совершенно немотивированные поступки. Стрелял в людей, оживлял их, снова стрелял. Иногда вел переговоры с министерством обороны США - склочной такой теткой, которая олицетворяла в картине злобную  и неразумную суть человечества. Вот это, кстати, было забавно.

В Америке умеют посмеяться над собственными сверхдержавными амбициями. Из-за бестолкового американского военного, который выстрелил в инопланетянина, из-за глупого чернокожего мальчика, который сдал инопланетянина с потрохами военным - чуть вся Земля не погибла!

«Я ушел где-то за 20 минут до конца фильма, - рассказал режиссер Юрий Грымов. - Но меня удивило, что зал-то досидел до конца! Все посмеивались, но оставались на своих местах. И наверняка потом кто-то скажет: «А что? Хорошо отдохнул». Так мы все и потребляем: действия, костюмы, музыку, монтаж, а главное- идеи. Все понарошку".

 Читайте еще в разделе "Культура"  

Автор Марина Суранова
Марина Суранова — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить