Мемуары «бэби-балерины»

В Сиднее вышли в свет воспоминания знаменитой русской балерины Ирина Бароновой, скончавшейся в конце июня 2008-го года. Книга, несмотря на солидный тираж, уже стала бестселлером.

Ирина Баронова, успевшая родиться в России и прожить там несколько месяцев своей жизни, прожила почти 90 лет. Она начинала в труппе великого Джорджа Баланчина, после чего работала с разными балетными компаниями мира и даже снималась в кино.

Партнерами Бароновой были первые танцовщики мира - Серж Лифарь и Антон Долин. Она знала всех и вся- от Адольфа Гитлера до Сальвадора Дали, дружила с Марлен Дитрих и приятельствовала с Чарли Чаплиным.

В последние годы жизни Ирина Баронова, поселившаяся в далекой Австралии после второй мировой войны, преподавала и давала мастер-классы. Она редко покидала пределы Австралии, хотя в 1996-ом году прилетела в Лондон, чтобы получить от Елизаветы II награду Королевской Академии Танца за бесценный вклад в балет.

А вот на родину г-жа Баронова так никогда и не возвращалась. При большевиках ее не пускали. А потом ей уже было тяжело. Зато незадолго до смерти балерина написала книгу мемуаров «Ирина: балет, жизнь и любовь». Чрезвычайно интересные мемуары были изданы на английском языке.

Однако сегодня уже идут переговоры об издании мемуаров выдающейся балерины и педагога по-русски в нашей стране. Говорят, мадам Баронова об этом и мечтать не могла.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить