Элвис Пресли: кто прав и что случилось?

Три года назад завершился скандал, связанный с интерпретациями жизни Элвиса Пресли. С одной стороны выступала журналист-киновед Наталья Галаджева, а с другой – представители официального сайта Элвиса Пресли в нашей стране.

Он был связан с выходом в США книги Люси де Барбин «Одиноко ли тебе вечером?». В ней она рассказывала историю своей любви к всемирно известному певцу Элвису Пресли.

Такого рода книги обычно вызывают недоверие, поскольку в них самозванные «близкие люди» пишут о знаменитостях всевозможные невероятные вещи, при этом, в основном, оскорбительные.

С этой книгой все было не совсем так. Автор выражала большое уважение к певцу, а также подвергала сомнение всевозможную клевету в его адрес.

Книгу на свой риск перевела российская журналистка Наталья Галаджева. Официального согласия на перевод не было получено, и он был нелегальным. Однако , не сомневайтесь - книга действительно существует, и до сих пор активно продается в США – а ее содержание вызывает усиленные споры.

Руководство официального фан-клуба выпустило воззвание, в котором предлагали не читать эту книгу. Им, прежде всего, показались возмутительными эротические эпизоды из этой книги.

Надо сказать, что таких эпизодов в книге крайней мало, и не исключено, что они были вставлены по просьбе редактора – для привлечения публики. Если вы сравните их с аналогичными сценами в иных биографиях того же Пресли, а также прочих западных музыкантов, то они покажутся абсолютно невинными и почти уместными.

Вообще-то без четырех-пяти достаточно уважительных по отношению к Пресли описанием любовных сцен, в книге Люси де Барбин нет никаких порочащих честное имя музыканта эпизодов и заявлений. Так что наличие эротических эпизодов никак не доказывает ни оскорбительность, ни, тем более, ложность представленного материала.

В нем не говорится, как в известной биографии Фредди Меркьюри, что Элвис не умел играть на инструментах, пользоваться стереосистемой, был глуп, малообразован. Напротив, там выражается нечто, весьма редкое в западных биографиях знаменитостях – уважение к певцу.

Между прочим, Люси Барбин заявляет, что у нее есть дочь от Элвиса Пресли. Таким образом, доказать ее правоту (или неправоту) необычайно просто – нужно всего лишь провести анализ ДНК. В отличие от большинства рок-музыкантов, Элвис не кремирован, так что эту задачу легко решить.

Однако официальный сайт Элвиса Пресли изобиловал не выдвижением идей, как можно установить истину, а призывами к «Голосу Америки», «Радио свобода» и прочим официальных организациям США с целью наказать Галаджеву, Шувалова и остальных журналистов, всерьез рассматривающих версию Люси де Барбин.

Некоторые статьи на сайте откровенно заставляли задуматься. Например, автор пишет, что настоящий фан не должен «пытаться анализировать личность Элвиса Пресли» - а, собственно, почему? Анализируем же мы личность Чайковского, Пушкина, Рахманинова – и не считаем это «проявлением фанатизма»?

Нельзя выставлять Элвиса Пресли жертвой шоу-бизнеса – писали авторы. Опять же, - почему? Разве американский шоу-бизнес такая уж замечательная сфера деятельности, что все, кто в ней работает – пищат от восторга?

Конечно, нехорошо, что Люси де Барбин позволила себе возможно, безосновательные оскорбительные выпады в адрес Присциллы Пресли, которая человек не простой, а руководитель компании Elvis Presley Enterprises.

Однако почему, почему фан-клуб Пресли так сильно интересовался этой самой Барбин, и так мало - грязью, которую выливают на самого их кумира другие люди – как в США, так и в России?

Почему не разбирали истории о связи Элвиса (между прочим, верующего христианина) с сатаной, нереалистичные истории о его разврате – по сравнению с которым невинные эпизоды из книги Барбин, разумеется, меркнут, о его наркомании – факт, который, между прочим, до сих пор действительно не доказан?

Тем более, что многие, многие другие книги о певце, начиная с творения телохранителей Элвиса – Сонни и Рэда Уэстов «Что случилось?», мягко говоря, заслуживают тщательной проверки, и, простите, даже критики.

А некоторые умники даже заявляют, что Элвис был геем и одновременно любовником своей матери. И никто по этому поводу никак не «напишет в «спортлото»!

Как и следовало ожидать, «Голос Америки», «Радио свобода», а также, казалось бы, непосредственно заинтересованные организации - EPE и даже RIAA - не стали вмешиваться в конфликт двух московских фан-клубов.

Элвис Пресли: кто прав и что случилось?
Элвис Пресли: кто прав и что случилось?

И, в конце концов, «официальный» объявил о самороспуске. Сайт его до сих пор существует, и нам нем можно ознакомиться со всеми статьями, атакующими точку зрения конкурентов.

Урок для нас всех здесь в том, что выяснение и распространение точных сведений о любом кумире - будь то Элвис Пресли, Джими Хендрикс или Фредди Меркьюри - для многих фанов, особенно сторонников «официальной» точки зрения, едва ли не на десятом месте.

В биографии того же Элвиса много вопросов, много спорных мест – и все это требует серьезных исследователей, обладателей непредвзятых умов.

Что же до идеи о том, что роль современного шоу-бизнеса в жизни музыканта тоже далеко не всегда бывает положительной, то в наше время она стала едва лине банальной. Тем же счастливчикам, для которых все это - еще новость, можно порекомендовать таким людям хотя бы такую вполне серьезную книгу, как «Свободная культура» Лоуренса Лессинга.

В настоящее время идеи Люси де Барбин и ее последователей получили широкое распространение в нашей стране. Справедливо ли это? Ответ на этот вопрос даст только продолжение исследований жизни и творчества Элвиса Пресли.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить