Завершился фестиваль, посвященный 100-летию Оливье Мессиана

Органным концертом в Большом зале Московской консерватории им. П.И. Чайковского 13 ноября 2008 года завершился Международный музыкальный фестиваль к 100-летию со дня рождения великого французского композитора ХХ века Оливье Мессиана (1908-1992).

На знаменитом органе Большого зала работы А. Кавалле-Колля играл органист Собора Парижской Богоматери Оливье Латри. На органе того же мастера, установленном в церкви Святой Троицы в Париже, 61 год играл и сам Мессиан.

В программу концерта вошли сочинения самого Мессиана и французских композиторов – его современников. Примечательно, что творчество юбиляра было представлено двумя произведениями, отстоящими друг от друга по времени на 52 года.

Концерт открылся пьесой "Явление Предвечной Церкви", сочиненной в 1932 году, а завершился сочинением 1984 года - "Явлением воскресшего Иисуса Христа Марии Магдалине" (фрагмент из "Книги Святого Причастия»).

Также прозвучали произведения Мориса Дюрюфле (1902-1986), Жана Алена (1911-1940), Марселя Дюпре (1886-1971) и Шарля Турнемира (1870-1939). Особый интерес вызвала импровизация О. Латри на темы, предложенные из зала: две из них были баховские – B.A.C.H. и тема известной флейтовой Шутки из оркестровой Сюиты №2, а третьей темой стала французская песня. На бис прозвучала пьеса из цикла Мессиана "Вознесение Господне".

Несмотря на непростую для восприятия программу, составленную из сочинений ХХ века, Большой зал был полон, а Оливье Латри продемонстрировал блестящую виртуозную технику органной игры, высоко оценив качество консерваторского органа.

В программе фестиваля в Московской консерватории также прошла Международная научная конференция "О. Мессиан в контексте культуры ХХ века". К мессиановскому фестивалю Московская консерватория выпустила великолепный и по содержанию, и по дизайну, и по полиграфическому исполнению большой буклет.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить