Скончался известный писатель-фантаст Майкл Крайтон

4 ноября в Лос-Анджелесе в возрасте 66 лет скончался знаменитый писатель-фантаст Майкл Крайтон. Его библиография насчитывает около 25 произведений, среди которых такие всемирно известные романы как «Парк юрского периода» и «Штамм «Андромеда». Книги Крайтона переведены более чем на 30 языков мира, а общий тираж превышает 100 миллионов экземпляров.

Джон Майкл Крайтон роился 23 октября 1942 года в Чикаго, штат Иллинойс. Учился в средней школе Рослина, где благодаря своему росту успешно играл в баскетбольной команде.

В 1960 году поступил в Гарвард на филологический факультет. Однако его стиль постоянно вызывал нарекания у профессоров и оценки его обычны были невысоки. Однажды Крайтон решил выдать один из рассказов Джорджа Оруэлла за свою работу. Педагог оценил этот «труд» на три с плюсом. После этого будущий писатель понял, что гарвардские мерки не для него.

После окончания университета со средними оценками, он решает сменить область интересов и заняться антропологией в Кембридже. Здесь его успехи превзошли все ожидания – в 1965 году за отличную учебу он был премирован годичной поездкой по Европе и северной Африке.

По возвращению в США, Крайтон неожиданно решает стать врачом. И в 1969 году в Гарвардской медицинской школе защитил диссертацию по медицине. Затем работал в институте биологических исследований Джонаса Солка в Ла-Холле, однако частную практику получать не стал, так как уже становится профессиональным писателем.

Первое произведение Майкла Крайтона — «Путевые зарисовки» — было опубликовано в газете «Нью-Йорк Таймс», тогда ему было 14 лет. Более серьезно Крайтон пробовал писать на филологическом факультете, а в середине 60-х годов, чтобы оплатить учебу, начал писать полицейские романы, публиковавшиеся под псевдонимами Джеффри Хадсон и Джон Ланг. Один из этих романов - «В случае необходимости» - завоевал в 1968 году престижную премию писателей детективов «Эдгар».

А другая книга – «Отборное средство», опубликованная в 1968 году, стала первым фантастическим романом Крайтона.

Первый большой успех Крайтону принесло фантастическое произведение «Штамм «Андромеда», вышедший в 1969 году. Спустя два года он был экранизирован.

Но всемирную известность Крайтон приобрел в 1993 году, когда один за другим на экраны начали выходить экранизации его романов «Парк юрского периода» (1990) и «Восходящее солнце» (1991). Кроме того, по сценарию Майкла Крайтона был снят один из самых успешных американских телесериалов «Скорая помощь», получивший 14 премий «Эмми».

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить