"КРОК" пройдет на Украине

В Год России на Украине один из самых престижных в мире международных фестивалей анимационного кино "КРОК" пройдет на Украине. Фестиваль с участниками и гостями из 38 стран мира отправится в плавание на корабле "Генерал Ватутин" из Киева в Одессу с остановками в Днепропетровске, Запорожье и Севастополе.

 

 Международный фестиваль анимационных фильмов "КРОК", учрежденный министерством культуры России и министерством культуры и искусств Украины, проходит поочередно - то в России, то на Украине. В этом, как всегда, по традиции и два президента у этого фестиваля. Это - член Академии юмора "Золотой Остап", режиссер и художник Давид Черкасский /Украина/ и лауреат Государственной премии СССР режиссер и художник Эдуард Назаров.

 

 В конкурсной программе "КРОКа" 2003 примут участие 153 мультфильма, созданные представителями почти всех стран Европы, а также США, Канады, Японии, Австралии, Израиля, Индии, Узбекистана, Южной Кореи, Тайваня.

 

 От Украины в конкурсе принимаются участие 10 картин, а от России - 20 лент, причем в числе российских участников как молодые аниматоры, так и признанные мастера жанра. Будут показаны такие картины как "Божество" Константина Бронзита, "О рыбаке и рыбке" Натальи Дабижа. Кроме того, будет показан фильм "Медленное бистро" Ивана Максимова, "Тихая история" Алексея Демина.

 

 Как сказала сегодня на пресс-конференции, посвященной предстоящему фестивалю "КРОК" программный директор Наталья Лукиных, впервые, отборочная комиссия просматривала такое количество фильмов /их было более 500, причем это фильмы были самых разных стилей, жанров и объемов - от рекламных роликов до полнометражных картин в 60 и 80 минут.

 

 Мнение отборочной комиссии едино в том, что лучшие анимационные фильмы сейчас снимают именно студенты. Молодежь, которая сумела взять все лучшее от классической анимации, добавить свой современный взгляд на жизнь, а также использовать все новейшие технологии. И, как сказала Лукиных, следующие "КРОКи" будут больший акцент делать именно на работе начинающих молодых аниматоров.

 

 В состав жюри международного кинофестиваля вошли признанные мэтры мировой анимации: режиссер Катарина Лиллквист /Финляндия/, Фил Маллой /Великобритания/, Ференц Цако /Венгрия/, Михаил Алдашин /Россия/, Игорь Волчек /Белоруссия/ и главный редактор Киевской студии анимационного кино Светлана Куценко /Украина/.

 

 В этом году также, помимо конкурсной программы, по традиции предусмотрен и внеконкурсный показ и ретроспективы, среди которых будут показаны ретроспектива под названием "Лучшие фильмы "КРОКа", а также программа, посвященная 100-летию известного художника Владимира Сутеева.

 

 Церемония открытия 10-го юбилейного кинофестиваля "КРОК" состоится 30 сентября в Киеве в Доме кино, а завершится 8 октября в Севастополе, на одной из крупнейших площадок города.

РИА 'Новости'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *