С джазом по жизни

Только вчера отзвучали последние аккорды «Черешневого леса», только вчера высокоинтеллектуальная публика наслаждалась мелодиями «Венского леса» и скрипкой Юрия Башмета и Виктора Третьякова, а уже сегодня вечером, 29 мая, Государственный музей А .С. Пушкина представит популярнейшего джазмена Даниила Крамера.

 

 Вечера в компании с Даниилом Крамером уже стали своего рода традицией. Его партнером, например, не раз был виртуоз игры на валторне и один из немногих музыкантов, умеющих обращаться с альпийским рогом, Аркадий Шилклопер. Их совместная концертная программа демонстрация комбинированного искусства, смесь экспериментальности и традиций. Взаимодействие и соперничество их друг с другом переводит выступления из разряда чисто музыкальных в театральные. Крамер всегда включает в программу своих концертов до неуловимости стремительные импровизации и специально приглашает участвовать с ним абсолютно разных по своему стилю музыкантов, создавая неповторимо-оригинальное звучание.

 

 Даниил Крамер учился в Харьковской специальной музыкальной школе и в 15 лет стал Лауреатом Республиканских конкурсов: пианистов (1 премия) и композиторов (2 премия). По окончании школы в 1978 году поступил в Московский музыкально-педагогический институт имени Гнесиных, класс профессора Е. Я. Либермана, одного из лучших учеников и последователей Генриха Нейгауза. Учитель передал юноше секреты великолепной фортепианной школы Нейгауза. На втором курсе Даниил заинтересовался джазом, увлекся творчеством таких музыкантов, как Билл Эванс, Оскар Питерсон, Чик Кориа, Кейт Джаррет, Арт Тэйтум, тогда он впервые услышал «живьем» концерт импровизационной джазовой музыки в исполнении Леонида Чижика.

 

 В 1982 году Даниил получил Первую премию на конкурсе фортепианных джазовых импровизаторов в Вильнюсе. В этот период его джазовым наставником становится Леонид Чижик. С 1984 Даниил Крамер участвует практически во всех джазовых фестивалях стран СНГ и России, а также выступает с сольными концертами по всему миру. Он много работает как педагог и композитор. В 1994 году впервые в истории Московской консерватории Крамер открыл класс джазовой импровизации. Пишет музыку как для профессиональных музыкантов, так и для начинающих джазовых исполнителей. Сборники джазовых пьес и обработок джазовых тем Даниила Крамера пользуются большим спросом в нашей стране. С 1996 года композитор стал музыкальным редактором серии аудиокассет под общим названием "Современный джаз России".

 

 Крамер играет практически во всех джазовых стилях - от классического и традиционного до авангардного. Не идя по пути простых импровизаций на темы классической музыки, он старается для каждого конкретного произведения создать свой особый, специальный язык, органически соединяющий как джазовые, так и классические речевые обороты и формообразующие элементы. Ни один из его концертов не похож на предыдущий. Когда слушаешь его виртуозное исполнение собственных произведений, когда не успеваешь следить за его ловкими пальцами, молниеносно бегающими по клавишам и рождающими, кажется, единственную и неповторимую звуковую гамму, нельзя не поверить в гениальность этого человека, одаренного столь уникальным, с душой созвучным чувством музыки.

 

 Наталья Микора

 "ПРАВДА.Ру"

'Музеи и галереи России'

 'Jazz.ru'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *