Элвис Пресли - самый богатый покойник в мире

Элвис Пресли погиб в 1977 году, но даже сегодня его способность «зарабатывать» деньги далека от своих возможностей. Так считает журнал Форбс (Forbes.com) , который во второй год подряд поставил его на первое место в рейтинге «самых богатых покойников» в мире.

По данным сайта, наследники Пресли получили в прошлом году 52 миллиона долларов. В связи с 30-ти летней годовщиной его смерти, значительно выросло число посетителей его особняка в Graceland. Помимо этого немалый доход принесли новые проекты, такие как Elvis Sirius Satellite Radio.

«Мир «живых» лихорадит, но рынок, на котором заправляют покойники, процветает», пишет Форбс. Доходы, полученные наследниками Пресли, составили даже большую сумму, чем нынешних самых-самых популярных поп- звезд - Джастина Тимберлейка (44 миллиона долларов) и Мадонны (40 миллионов долларов).

Вторым в рейтинге самых богатых покойников Форбс поставил Чарльза Шульца, шоумена и карикатуриста, автора всемирно-известных комиксов Snoopy и Peanuts. « Его доход» за прошлый год составил 33 миллиона долларов.

Третье место занял австралийский актер Хит Леджер, умерший в январе 2008 года от передозировки медикаментов. Его последняя работа – главная роль злодея Коринги в фильме о Бэтмане « Темный рыцарь», который вышел на экраны уже после гибели актера, напоминает журнал. Посмертные доходы Леджера Forbes оценил в 20 миллионов долларов.

Немецкого физика Альберта Энштейна журнал поставил на четвертое место с 18 миллионами долларов посмертных доходов, заработанных главным образом по линии «Младенец Энштейн» (авторские права принадлежат компании Дисней). Проект относится к видеоматериалам и куклам, использующим облик великого физика.

Замыкает почетную пятерку известный продюсер Ааарон Спелинг (Aaron Spelling), сериалы «S.W.A.T», «Ангелочки Чарли» (Charlie's Angels), «Династия», навязшая у всех в зубах «Беверли Хиллз 90210» и карамельная «Мелроуз Плэйс»), наследники которого заработали в прошлом году 15 миллионов долларов.

Форбс подчеркивает, что при подсчете доходов консультировался с родственниками умерших и учитывал при составлении рейтинга только их валовую прибыль без вычета налогов и других выплат. Рейтинг был рассчитан за период между октябрем 2007 и октябрем 2008 года.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить