МДТ покажет Москве все

Единственный в России театр, носящий высокий статус Театра Европы, представит в столице России самую полную палитру своих спектаклей. Он привез в Москву самых первых звезд своей труппы.

Сегодня санкт-петербургский МДТ - самый популярный театр на брегах Невы - и самый модный. Таким еще лет 20 тому назад был Большой драматический. Теперь пришла участь Малого драматического. Даром, что в его коллективе не было таких корифеев, как в труппе на Фонтанке, но зато в нем был Лев Додин.

Был и есть. Режиссер, руководитель, новатор и демиург. Когда-то гонимый, а ныне обласканный прессой и критикой, не обделенный наградами и званиями, принятый самыми строгими театроведами.

Билеты в МДТ, невзирая на их теперь уже немалую стоимость, не достать. Никогда и нигде. Ни на родине театра - в северной столице – ни, тем паче, в Москве, где выступления труппы – всегда праздник для театральных гурманов. Билеты есть только у господ перекупщиков – для околотеатральных снобов. Но для них, впрочем, спектакли Додина – не самый занятный досуг.

Гастроли МДТ пройдут сразу на нескольких сценах. Уже сегодня они откроются инсценировкой гроссмановской «Жизни и судьбы» на подмостках Малого, затем продолжатся «Бесами» в театре «Et Cetera» – а далее – «Московский хор», «Бесплодные усилия любви», «Моли Суинни»…

Сугубого нашествия театроманов ожидают уже в ноябре, когда в Москву приедет первая дива додинской труппы Ксения Раппопорт.

Примадонна – волоокая и томная, многим знакомая, прежде всего по роли в криминальном боевике «Ликвидация» - улучила-таки минутку из своего выше крыши загруженного графика, чтобы два вечера подряд выступить в «Дяде Ване». И снова – назад, в Италию. У нее там съемки.

Разве что «Короля Лира» не привезут. А жаль… Там лучшая роль у Данилы Козловского. Он - у Додина сегодня - первый любовник. На его Эдгара из шекспировской трагедии сбегается посмотреть вся женская половина петербургского света. Поглазеть на формы.

Данила играет своего героя обнаженным. Но в Москве он сыграет совсем другое - «Варшавскую мелодию» Зорина. Тоже пьеса культовая. Хотя и не Шекспир.

Будут и «Братья и сестры», ставшие давно уже визитной карточкой труппы, будет и «Долгое путешествие в ночь» - последняя премьера театра. Ее и в самом городе на Неве еще почти никто не видел.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить