Серж Генсбур – человек с сигаретой «Жетан»

Парижане вспоминают своего героя. На берегах Сены открылась выставка «Генсбур 2008», приуроченная к 80-летию со дня рождения знаменитого французского шансонье.

Он курил только «Жетан» без фильтра и пил всегда крепчайший пастис без воды. Люсьен Гинзбург – сын еврейских эмигрантов из Одессы, ставший в Париже Сержем Генсбуром.

Ученик художника Фернана Леже (на выставке можно видеть «Автопортрет» Сержа, а также любимый им более всего на свете этюд Сальвадора Дали «Охота на бабочек»), выросший в атмосфере парижской богемы послевоенной эпохи, молодой Генсбур зарабатывал аккомпаниатором в столичных барах и зачитывался романами экстрамодного эстета Бориса Виана.

Сам Генсбур, впрочем, эстетству предпочитал откровенный эпатаж. Тексты его песен изобиловали нецензурной лексикой и были пронизаны эротическим мотивами. Настолько явными, что шансонье даже осудил Ватикан.

Отдавая дань левацким настроениям 60-х, Генсбур сжег в прямом эфире французского телевидения 500 - франковую банкноту, а «Марсельезу» записал в стиле регги. Говорят, что в таком виде она и сегодня особенно популярна среди молодежи. На парижской выставке регги-«Марсельезу» крутят то и дело, наряду с другим генсбуровским суперхитом «Я тебя люблю… я тоже нет».

Эту песню Серж сочинил для Брижитт Бардо, с которой у него был краткосрочный, но весьма бурный роман.

Был у Генсбура и еще один роман - «Евгений Соколов». Книга на русскую тему (рукопись также представлена в экспозиции). Знать, сказывались все-таки одесские гены, российская прародина, на которой он, правда, так никогда и не побывал.

В СССР имя талантливого нонкофрмиста, разумеется, замалчивалось. В то время как во Франции бунтаря-одиночку ценили, как за песни и манеру исполнения, так и за умение всегда оставаться самим собой.

Впрочем, выступая своим песнями протии института брака, Генсбур, тем не менее, четырежды был женат и стал отцом четырех детей. Главной страстью его жизни стала певица Джей Биркин. Недавно она побывала в Москве и призналась, что любит Сержа, как и прежде, в те, совсем другие времена.

А между тем его уже 17 лет нет с нами. И трудно было бы представить его стариком. Именно его…

В одночасье скончавшегося от сердечного приступа парижской весной 91-гно года и погребенного на кладбище Монапарнас. Там, где покоится цвет французской богемы.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить