«Иствикские ведьмы» овдовели и вернулись

21 октября выходит в свет новый роман знаменитого писателя Джона Апдайка «Иствикские вдовы» («The Widows of Eastwick») – продолжение истории «Иствикских ведьм», опубликованной в 1984 году. По мнению одного из самых авторитетных критиков США Мичико Какутани, произведение написано с той же мечтательно-грустной интонацией, какая была у автора в романе «Кролик на покое», удостоенном Пулитцеровской премии.

Напомним, что по роману Апдайка «Иствикские ведьмы» двадцать лет назад режиссер Джордж Миллер снял одноименный фильм с участием Джека Николсона, Шер, Мишель Пфайффер и Сьюзэн Сарандон. Лента вошла коллекцию мирового кинематографа. Вероятно, что и новый роман Апдайка ждет экранизация.

Действие «Иствикских вдов» разворачивается в городке Иствик, куда возвращаются героини первой книги - ведьмы Александра Споффорд, Джейн Смарт и Сьюки Ружмонт.

Спустя тридцать лет после истории с таинственным соблазнителем Даррилом Ван Хорном, многое в их жизни изменилось. Ведьмы постарели, овдовели и, к тому же, практически лишились своих магических способностей. Другим стал и сам Иствик – из города соблазнов он превратился в скучное место, где царит дух 50-х годов.

Теперь Александра, Джейн и Сьюки стремятся вернуть свои былые волшебные силы, а главной задачей ведьм станет искупление вины за гибель их соперницы Дженни Гэбриел.

Джон Апдайк известен такими произведениями, как «Кентавр», «Ферма», «Супружеские пары», «Гертруда и Клавдий», «Давай поженимся», «Террорист», романами о Кролике.

В 2006 году Апдайк стал двадцатым лауреатом крупнейшей награды для авторов рассказов – премии Ри (Rea Award) – за важный вклад в искусство рассказа и его верность канонам жанра. Несколько его сборников вошли в классику американской прозы; в их числе – «Та же дверь», «Голубиные перья» и «Музыкальная школа».

Среди многочисленных наград Джона Апдайка также Национальная книжная премия за роман «Кентавр», Пулитцеровская премия за книги «Кролик разбогател» и «Кролик на покое».

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить