Группу Black Sabbath назвали посланцами инопланетян

Британские отцы «тяжелого металла» из группы до сих пор невероятно популярны. Об этом свидетельствует недавно выпущенное в литературное произведение, посвященное их культурной миссии. Называется она – "Master Of Reality" - "Хозяин реальности" - разумеется, в честь знаменитого альбома группы.

Героем нового романа стал 15-летний мальчик, коротающий дни в подростковом психиатрическом центре в Южной Калифорнии. Его единственная радость – прослушивать записи группы Black Sabbath.

По ходу повествования другие персонажи произведения внушают мальчику здравую мысль о том, что суть музыкантов группы отличается от их демоноподобного имиджа, и что на деле они – разумные и добрые существа. На этом реальность (и реализм повествования) заканчивается.

В конце концов герой произведения «выясняет», что участники группы Black Sabbath - посланцы сверхцивилизации. Вероятно, так оно и есть, и как полагается всем сверхсуществам, музыканты знаменитой группы в настоящее время имеют две ипостаси.

Примерно, один и тот же состав занят в двух проектах – собственно Black Sabbath и Heaven And Hell. Причем, уделяют они им примерно равное внимание. Под гордым названием Heaven And Hell Айомми, Дио и их соратники этим летом участвовали в Metal Masters Tour совместно с Judas Priest, Motorhead и Testament.

При этом они продолжают свою деятельность в качестве Black Sabbath и в настоящее время выпускают бокс-сет – коллекцию всех ремастерингованных альбомов группы, выпущенные совместно с ее нынешним вокалистом – Ронни Джеймсом Дио.

В 2009-м будет выпущено «исправленное и дополненное» издание классического альбома группы 1980 года Heaven And Hell (не путать с проектом с одноименным названием). Cейчас уже трудно поверить, что концу 1970-х годов существование Black Sabbath оказалась под угрозой.

Музыканты чувствовали, что "исписались" и больше не могут играть в прежнем стиле. Тогдашний вокалист группы Оззи Осборн покинул группу в полной уверенности, что некогда "великий и могучий" Black Sabbath навсегда остался в прошлом. Но, увы, он ошибся.

Группа нашла ему подходящую замену – Ронни Джеймса Дио, с которым были впоследствии выпущены наиболее яркие и интересные альбомы группы. Между прочим, и он на какое-то время покидал Black Sabbath. После этого в группе перебывали едва ли не все видные рок-вокалисты Великобритании.

В роли фронтменов Sabbath на время оказались даже знаменитые участники Deep Purple Иан Гиллан и Глен Хьюз. Туда даже ненадолго возвращался сам Оззи. Однако со временем все стало на свои места. C 2006 года Дио стал бессменным вокалистом группы.

С тех пор в Black Sabbath начались «годы Дио», и между прочим, в том же году выпущен сборник как раз с таким названием. О том, что эти годы продолжаются, лишний раз свидетельствует и выпуск нового бокс-сета, посвященного работе группы именно с этим вокалистом.

Читайте еще в разделе "Культура". 

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить