Увидеть принцесс и…

Посмотреть на принцессу Грейс – правда, на фотографиях - могли очень многие. Взглянуть на принцессу Стефанию - живую - удалось лишь избранным.

В пресс-службе Фонда культуры «Екатерина» до последнего утверждали, что официальное открытие сенсационной выставки, посвященной принцессе Грейс, состоится в восемь часов вечера.

Обманывали всех и без разбора. А потому те, кто обманываться были рады и собрались вчера в «Екатерине» к назначенному времени, так и не увидели, приехавшую открыть экспозицию принцессу Стефанию – дочь героини выставки. Она появилась в Фонде двумя часами ранее – аккурат к шести.

Дочь выглядела постаревшей, а ей, ведь, лишь 43, и усиленно охранялась. В Москве, которую семейство Гримальди вообще очень любит (тут бывали и принц Альбер – ныне глава знаменитой династии – и его сестра принцесса Каролина), младший отпрыск четы Ренье–Грейс Гримальди оказалась тоже далеко не впервые.

В восемь вечера в залах Фонда было уже не протолкнуться. Приобщиться к самой светской выставке года сочла нужным вся околосветская Москва. «Дождались-таки» – с удовлетворением выдыхала публика. И она была права.

Выставка, о которой столько времени говорили в московских салонах и гостиных, все-таки пришла.

Факт ее открытия в Москве - причем сразу после Монте-Карло и Парижа - окончательно вписал наш мегаполис в авангард светских столиц мира.

Причем вписал совершенно по серьезному и по-взрослому.

Ибо сама выставка абсолютно лишена столь часто присущего подобного рода экспозициям попсового глянца и создана не только с удивительной деликатностью и с высочайшим профессионализмом, но и даже с любовью к одной из самых легендарных фигур второй половины минувшего столетия.

Впрочем, оно и не удивительно, если учесть, что курировал экспозицию сам Фредерик Миттеран. А он - не только племянник покойного президента Франции и режиссер-документалист, но и большой знаток, как стиля вообще, так и - в особенности - вкусов и пристрастий большого света недалекого прошлого.

Красавица-принцесса и бывшая кинозвезда и любимица Хичкока была его самой яркой фигурой. Жаль, что так недолго.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить