Элис Купер: "Зло должно быть наказано"

Элис Купер (настоящее имя - Винсент Дамон Фурнье) родился 4 февраля 1948 года, однако до сих пор находится в отличной форме.

Он был первым рок-музыкантом, начавшим превращать свои выступления в спектакли театра абсурда. В сочетании с хард-роком новый стиль получил название шок-рок.

В это направление впоследствии сделали вклад такие звезды как KISS, Мэрилин Мэнсон и даже Motley Crue. Купера также называют «крестным отцом панка».

Как актер и шоумен Элис активно эксплуатировал тему смерти, оснащая сцену гильотиной, электрическим стулом и имитирующими паутину сетями.

С целью создания образа он уродовал свое лицо устрашающим грибом и обильно поливал себя косметической кровью.

С точки зрения музыки Элис отдал дань хард-року, а также арт-року, поп-року, экспериментальному року и индастриал.

И преуспел в этом – настолько,что журнал Rolling Stone назвал его «самым любимым хэви-метал артистом во всем мире». Сам он определяет свой стиль кратко - как «гитарный рок-н-ролл».

Следует отметить, что, несмотря на грозный вид, Элис Купер всегда придерживался альтруистических взглядов. «Зло должно быть наказано, - говорит он, – Оно никогда не выиграет».

И это меня, кажется, удовлетворяет больше всего. Я люблю Дарта Вэйдера, когда я смотрю «Звездные войны», но я чувствую облегчение, когда ему в конце концов приходит расплата.

С детства его привлекает светлый образ паука – не зря это членистоногое, а также роскошная паутина постоянно фигурирует в его шоу. Именно так одно время называлась группа, в которой Элис принимал участие.

После этого она несколько раз сменила название, пока ее участники не остановились на самом удачном названии – женском имени Элис Купер.

После этого Винсент распространил легенду, что он – реинкарнация ведьмы с таким именем, некогда сожженной на костре. У него Элис ассоциировалась с «милой и невинной девочкой с топориком за спиной…»

Тем более, что, по словам самого же Винсента (Элиса), это «такое типично американское имя. В самом начале все принимали Alice Cooper за здакую белокурую фолк-певицу, и это мне очень нравилось.

Название возникло как своего рода плевок в лицо общества. С таким названием, как Alice Cooper, мы уже могли их хорошенько помучить». В конце концов название группы навсегда прилепилось к ее вокалисту, и Винсент вместе с огромной популярностью приобрел женское имя.

К музыканту и продюсеру Фрэнку Заппе команда, перепутав назначенное время, явилось не в семь вечера, а в семь утра.

Однако, Заппа все же согласился а сотрудничество – и первый альбом Alice Cooper «Pretties for You» вышел в 1969 году. Во время одного из концертов произошла случайность.

На сцене оказалась курица, и Элис, никогда не работавший на ферме и не знавший, что «курица – не птица», и, соответственно, летать не может, подбросил ее в воздух.

В конечном счете для нее это кончилось плохо – взбудораженные зрители попытались схватить курицу, а она их клюнуть – и в конце концов кто-то из самозащиты свернул птице шею.

Так или иначе, инцидент был неприятный. На следующий день все заголовки газеты украсила новость о том, что Элвис на сцене оторвал курице голову и выпил ее кровь.

Купер опроверг слух, после чего Фрэнк, понимая, что такая известность будет для группы бесценной, посоветовал Элису молчать на эту тему.

Дурная слава способствовала успеху второго альбома группы «Easy Action», выпущенного в 1970 году.

В дальнейшем шоу Купера усложнилось, в нем появились виселицы и удав, обнимающий Элиса. А в марте 1975 года на Atlantic Records вышел перый сольный альбом Купера «Welcome To My Nightmare».

Альбом представляет собой нечто вроде рок-оперы и основан на ночных кошмарах маленького мальчика Стивена.

В шоу, сопровождавшее выступления Купера, «участвовали» почти трехметровые циклопы, которым Купер отрубал головы.

Надо сказать, что кошмаров певцу хватало и в жизни. Например, во время тура 1977 года ему стало ясно, что он спился и срочно нуждается в излечении от алкогольной зависимости.

Он попал в больницу. Эта ситуация вдохновила его не только на новую музыку, но и сценические номера. Куперу чрезвычайно по душе пришелся больничный интерьер – и он стилизовал под него сцену во время последующего тура.

Элис Купер:
Элис Купер: "Зло должно быть наказано"

После этого были записаны еще два альбома, но Купер утверждает, что из-за алкогольной амнезии не помнит, как это произошло.

В 1983 году у него вновь случился запой, причем ситуация оказалась угрожающей здоровью и даже жизни Купера. Он остался жив, однако лейбл отказался продлить с ним контракт.

Однако несмотря на все эти ужасы, Элис не только вернулся в музыку, но и до сих пор успешно продержался на сцене. За почти четыре десятка лет он записал 25 альбомов, последний из которых вышел в июле текущего года.

В одном из интервью Элис заявил: «Я смотрю на Мика Джаггера, он сейчас на 8-месячном туре, а он на шесть лет старше меня, так что я полагаю, когда он закончит с музыкой, у меня будет ещё шесть лет. Я не дам ему опередить меня в долгожительстве на сцене».

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *