Леннон жил, Леннон жив, Леннон будет жить!

Сегодня мы отмечаем день рождения Джона Леннона – рок-музыканта, певца, поэта, композитора, художника, писателя и политического активиста, основателя и участника The Beatles, одного из самых известных музыкальных проектов в мире.

Если бы он был жив, ему бы исполнилось 68. Очень трудно представить в таком возрасте человека, которого мы все помним молодым – не только по годам, но и по духу.

Фотогалерея: Леннон жил, Леннон жив, Леннон будет жить!

Вклад Джона Леннона в составе The Beatles, а также отдельно от легендарной группы, в мировую культуру трудно переоценить. Вместе с Маккартни и Харрисоном он поднял на новый художественный уровень работы своих американских коллег – рок-вокалистов.

В США лишь Элвис Пресли, Ричи Валенс и некоторые другие звезды рокабилли действительно серьезно относились к разработке и исполнению вокальных партий.

The Beatles это делали всегда – так что, их кавера американских исполнителей звучат значительно более выразительно и технично, чем эти же песни в оригинале.

Большинство исполнителей рок-н-ролла тех времен пели исключительно «о разбитой любви и расстроенных нервах». The Beatles одними из первых отошли от попсовой тематики, превратив песни в настоящую поэзию и/или поставив в них серьезные социальные и даже политические проблемы.

К тому же, творчество The Beatles отличалось гуманностью, праздничностью, позитивностью, которых всегда так не хватало западному искусству.

Леннон и другие музыканты из ливерпульской четверки были полны искренней любви к своим слушателям – и те это чувствовали. И, наверное, в том числе и этим объясняется огромный успех The Beatles.

Джон Леннон был очень искренним человеком, и никогда не скрывал своих взглядов. В этом была его сила, однако именно из-за этого, он, по всей видимости, он и не смог дожить до наших дней.

В интервью лондонской газете «Evening Standard» он сделал неосторожное заявление: «Христианство уйдет. Оно усохнет и исчезнет. Я прав, и время это докажет.

Еще неизвестно, что раньше уйдет, рок-н-ролл или христианство. Иисус был во всем прав, но его последователи были тупыми посредственностями. Они извратили учение, и я не могу в него верить. Сейчас мы более популярны, чем Иисус Христос».

В Великобритании на это интервью практически не обратили внимания. Однако в США, когда молодежный американский журнал «Datebook» поместил фразу о том, что The Beatles популярнее Христа, на обложку, начался скандал.

В США начали публично сжигать пластинки группы. Опасность угрожала и самим музыкантам. Во время одного из выступлений в Джона Леннона бросили петарду.

Куклуксклановцы сообщали о своем намерении сорвать концерты группы. Уезжая после одного из выступлений музыканты, как свидетельствует участник одного из документальных фильмов о группе, "пригибались, опасаясь снайперов". После всех этих событий участники группы приняли решение больше никогда не выступать на сцене.

Тем не менее, с момента превращения The Beatles в студийную группу до ее распада Леннон сочинил песни, которые многие считали его лучшими произведениями и одними из лучших песен группы. Среди них – «Strawberry Fields», «Across the Universe», «I Am the Walrus Lucy» in «The Sky wth Diamonds», «A Day in the Life» и, конечно же – «All You Need Is Love».

Вскоре после распада The Beatles, Леннон дал интервью, в котором, как всегда был предельно честен. Он сказал, что теперь ему приходится почти исключительно общаться с людьми, которых он раньше презирал – то есть, с сильными мира сего.

В знак протеста против внешней политики Великобритании он вернул королеве Орден Британской Империи, а затем выпустил альбом "Imagine", в заглавной песне которого выразил свои мечты о будущем счастливом мироустройстве.

Представь себе, - нет рая,
Кто справится, поймет,
И ада нет под нами,
Над нами –небосвод,

Представь, что настоящим
Люди все живут.
Представь, нет стран на карте,
Совсем нетрудно то,

И убивать не надо,
И гибнуть не за что,
Нет никаких религий,
И мирной станет жизнь.

Скажешь ты, я мечтатель,
Но такой я не один,
Ты к нам присоединишься,
Будет мир у нас един…

Мечты и творчество великого британца были внезапно прерваны выстрелом человека, который попросил его об автографе. Этот момент оказался даже запечатлен на фотоснимке. Убийство было дерзким и неожиданным, причем нападавший даже не попытался скрыться.

Леннон жил, Леннон жив, Леннон будет жить!
Леннон жил, Леннон жив, Леннон будет жить!

В одной из своих статей Сева Новгородцев писал о странном феномене убийцы Леннона: ««Во-первых, пули были особые, специальные – пустотелые. При ударе они распадаются на куски шрапнели, нанося жертве максимальный и непоправимый вред. Такими пулями, условно говоря, в охотничьих магазинах не торгуют.

Затем: убийца, Марк Дэвид Чепман, житель Гонолулу, за несколько дней до этого специально прилетел в Нью-Йорк, взяв в банке заем в 2000 долларов на поездку. Далее: адвокат Чепмана советовал ему не признавать себя виновным.

Была возможность доказывать временное помешательство или еще что-нибудь в этом духе, но Марк Чепман безоговорочно признал себя виновным и тем самым не допустил дело до подробного судебного расследования. Ему тихо и быстро влепили тюремный срок, и дело закрыли.

Поскольку убийство было одним из самых громких в 20-ом веке, то сотни, а то и тысячи журналистов выдвигали разные теории. Что это такое? Комплекс Герострата? Желание провинциального неудачника прославиться в веках? Может быть. Только факты этого не подтверждают.

Например, в американских тюрьмах заключенные могут свободно встречаться с прессой и давать интервью. Чепман, если он искал славы, распинался бы перед репортерами с утра до ночи.

Но за все долгие годы отсидки он дал не более полудюжины интервью, да и то людям, которые состояли с ним в долгой переписке и добивались этого по году и больше.

Другие утверждали, что случай это психологический. Убийца, мол, видел в Ленноне предателя рок-н-ролла, ожиревшего и уставшего миллионера. Но Марк Чепман никаких заявлений подобного рода не делал, вел себя спокойно, собранно, даже разумно.

Другими словами, преступление, убийство было очевидно, но мотивов его так никто и не понял.

Хулиганистый и непредсказуемый, органически не приемлющий всякую чугунную несвободу, Леннон был естественным врагом силовых структур. Сторонники "теории заговора" сказали и написали на эту тему немало.

Сегодня Марк Чепман, отсидев уже почти 24 года, предстает перед комиссией по помилованию. Если его не выпустят, то опять получится, что те, кто видят во всех этих событиях тайный и зловещий смысл – имеют на это основания».

Эти строки были написаны Севой Новгородцевым четыре года назад. Как известно, Чепмана к этому моменту так и не выпустили.

Однако, наверное, не так уж важно, какие мотивы двигали убийцей - или убийцами - Джона Леннона. Сегодня мы печалимся о том, что Леннона не вернуть, но при этом понимаем, что и забыть его также невозможно.

Профессиональное американское издание «Performing Songwriter» назвало песню Леннона «Imagine» «лучшей композицией всех времен и народов», причем она обошла даже все любимые в США джазовые стандарты.

И это при том. что время от времени трасляции этой песни по радио принято запрещать - как случилось, например, в 2001 году после крушения башен-близнецов.

Однако, любые попытки ограничить распространение этого гимна миру лишь повышают его популярность. И вновь и вновь заставляют вспомнить о его авторе.

Читайте в разделе "Культура".

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить